Президент Азербайджана отмечает необходимость строительства в республике военных судов

Президент Азербайджана отмечает необходимость строительства в республике военных судов
23 июля 2009
# 11:58
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает важным начать в следующем году строительство судостроительного завода в стране, способного выпускать гражданские и военные суда.

«Учитывая, что через несколько лет с восточного побережья Каспия ожидается транспортировка больших объемов нефти и нефтепродуктов, закупка танкеров была своевременным шагом»,- сказал И.Алиев на заседании правительства по социально-экономическим итогам первого полугодия 2009 года, добавив, что Каспийское пароходство за счет выделенных за последние годы средств закупило несколько крупных танкеров, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

«В последующие годы надо приобрести многочисленные суда: грузовые, танкера, для Каспийского пароходства и Госнефтекомпании»,- сказал президент и отметил, что с этой целью уже несколько лет идут переговоры с иностранными компаниями по строительству в республике современного кораблестроительного завода.

«Уже выбраны и иностранные инвесторы, и наряду с ними в этом деле должны участвовать Госнефтекомпания и Азербайджанская государственная инвестиционная компания. Надо сделать так, чтобы со следующего года мы добились начала строительства кораблестроительного завода, и в кратчайшие сроки его создать. Это должен быть завод способный выпускать любые суда. В том числе на заводе должны строиться и суда военного назначения»,- подчеркнул глава государства.
# 461
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#