Правительство Армении запретило вход на сайт кампании «Справедливость Ходжалы»

Правительство Армении запретило вход на сайт кампании «Справедливость Ходжалы»
22 июля 2009
# 13:54
Правительство Армении запретило местным пользователям на территории страны вход на официальный сайт (www.justiceforhodjaly.org) кампании «Справедливость Ходжалы».

Как сообщили АПА в Молодежном форуме ОИК, один из молодых пользователей Интернета из Еревана разместил на страничке facebook кампании такой комментарий http/www.facebook.com/pages/Khojaly-town/Justice-for-Khojaly-Campaign/101823787520?ref=mf): «У меня высококачественный Интернет, но когда я пытаюсь войти на сайт, то натыкаюсь на слово «запрещено». Несмотря на то, что я пытался войти на сайт из разных мест, итог был одинаковым»…

В распространенном сегодня сообщении кампания «Справедливость Ходжалы» оценила эту проблему, с которой сталкивается население, и в особенности, молодежь Армении, как нарушение армянским правительством принципа свободы информации и международных обязательств по правам человека.

Администратор страницы facebook кампании «Справедливость Ходжалы» Эльмадин Мехдиев прокомментировал создавшуюся ситуацию следующим образом: «Мы рассмотрели эту проблему и выяснили, что в Армении (www.justiceforkhojaly.org) действительно запрещен вход на этот сайт. В Интернет-пространстве Армении даже распространили слух, что запрет введен с нашей стороны. То, что это является очередной ложной агитационной кампанией, доказывают следующие факты. Как известно, сайт создан со стороны активистов кампании из США, и с февраля текущего года 15 000 человек из 101 страны мира ознакомились с материалами этого сайта. Учитывая вышесказанное, хочу отметить, что поставить ограничение для входа на сайт с азербайджанской стороны невозможно с технической точки зрения. Кроме того, армянские агитаторы не учли, что одной из целей кампании является доведения до сведения именно армянской общественности правдивой информации о Ходжалинской трагедии. Поэтому было бы нелогичным со стороны создателей сайта ввести запрет на вход из Армении. Основываясь на этих фактах и мнениях специалистов в сфере ИКТ, могу с уверенностью сказать, что совершившее Ходжалинское кровопролитие нынешнее армянское правительство с целью не допустить распространения правдивой информации об этой трагедии, поставило запрет на вход на данный сайт в стране».

В связи с этим кампания «Справедливость Ходжалы» призвала активистов правозащитных организаций и своих сторонников выразить протест армянскому правительству и привлечь внимание международных организаций к этому факту. Как сообщили в координационном центре кампании «Справедливость Ходжалы», в настоящее время исследуются возможные пути обеспечения входа армянской общественности на сайт.
# 570
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#