Всемирный Союз молодых турецких писателей: Резолюция Сената Франции - это попытка помешать миру в регионе

Всемирный Союз молодых турецких писателей: Резолюция Сената Франции - это попытка помешать миру в регионе
18 ноября 2022
# 12:27

Всемирный Союз молодых турецких писателей обратился к творческим структурам Франции в связи с принятой в Сенате Франции резолюции против Азербайджана.

Как передает Vesti.az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, в заявлении отмечается, что резолюция, которая называется «Применение санкций против Азербайджана и его немедленный вывод с территории Армении, требование соблюдения соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и продвижение всех инициатив, направленных на установление прочного мира между двумя странами» - это попытка помешать миру в регионе. 

«В течение 30 лет Франция не выполняла ни одного из своих обязательств в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в направлении урегулирования бывшего нагорно-карабахского конфликта. Наоборот, Франция, не колеблясь, предпринимала шаги против Азербайджана, пострадавшего от конфликта и имеющего более 1 миллиона беженцев. Это негативное отношение продолжалось по нарастающей и после того, как конфликт привел к освобождению азербайджанских земель. Исторически Азербайджан был верен принципам дружбы и гуманизма в отношениях со всеми своими соседями, и выполнил все свои обязательства по установлению мира в регионе. Отношения Азербайджана с европейскими странами развиваются по нарастающей», - говорится в обращении.

В конце обращения подчеркивается, что Всемирный союз молодых турецких писателей решительно осуждает эту резолюцию Сената Франции и доводит до сведения указанных структур, что такие шаги являются не чем иным, как провокацией против мира. 

Следует отметить, что текст обращения был также разослан творческим личностям Франции.
 

# 5469
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#