В Варшаве прозвучал азербайджанский мугам

В Варшаве прозвучал азербайджанский мугам
23 сентября 2022
# 16:36

В Варшаве в рамках VI Международного тюркологического конгресса "Исследования Тюркского мира - мультидисциплинарные перспективы" прошел  вечер азербайджанского мугама, организованный Международным фондом тюркской культуры и наследия (МФТКН) и посольством Азербайджана в Польше.

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу МФТКН, в мероприятии приняли участие послы, ученые-тюркологи, представители общественности и культуры Польши.

 

Открывая вечер, президент МФТКН Гюнай Эфендиева рассказала об искусстве азербайджанского мугама, о богатом культурном наследии тюркского мира: "Мугам - это импровизация, вдохновение, которое мгновенно наполняет наши сердца. Это восхищение, очарование, воздействие. Мугам - это традиция. Это устный носитель многовековой азербайджанской культуры, ключ к сокровищнице литературы. Это хранитель наследия таких великих поэтов, как Низами, Физули, Насими, Вагиф. Мугам - это Истина. Это философский взгляд на жизнь. Это привязанность к земле, корням, патриотизм. Истинная идентичность азербайджанского народа, отражение его национальных ценностей. Это память, сформированная на пострадавших землях страны. Мугам - это Карабах. Это дыхание и голос Мир Мохсун Навваба, Садыгджана, Джаббара Гарьягдыоглу, Бюльбюля, Хана Шушинского и многих других. Это неотъемлемая часть Тюркского мира", - сказала она.

 

На вечере азербайджанскую школу мугама представили трио в сопровождении Рустама Муслимова (тар) и Эльнура Салахова (кяманча) и победительницы международного конкурса мугама, ханенде Нисбат Садраевой.

Кроме того, на вечере была организована выставка, ознакомившая присутствующих с богатой культурой Карабаха.   

Заведующая кафедрой Тюркологии и народов Центральной Азии факультета востоковедения Варшавского университета доктор Агата Барея-Стажинска отметила, что такие музыкальные вечера играют важную роль в сближении различных культур.

 

 

 

 

# 4347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#