В преддверии Дня Победы в Баку представлен музыкально-графический проект «Шуша»-ФОТО-ВИДЕО

В преддверии Дня Победы в Баку представлен музыкально-графический проект «Шуша»-ФОТО -ВИДЕО
7 ноября 2022
# 12:13

В преддверии 8 ноября - Дня Победы представлен музыкально-графический проект "Шуша".

Как сообщила Vesti.az певица AISEL, которой принадлежат музыка и исполнение, проект посвящен годовщине освобождения от 30-летней оккупации Карабаха и сердца всех азербайджанцев города Шуши.

Она отметила, что долгие годы разлуки и воссоединение, ставшее результатом славной Победы Азербайджана, вдохновляют многих представителей искусства на создание новых произведений. Проект "Шуша" был создан по инициативе группы талантливых людей и реализован компанией SS Production. Как было отмечено выше, музыка и исполнение принадлежат певице AISEL, слова- Кюбре Керимли. В роли саунд-продюсера выступил Эмин Карим, главный продюсер проекта - Айсель Раджабли.

Стоит отметить, что проект был реализован при поддержке Министерства экономики Азербайджана.

Проект привлекателен своей визуализацией, в основу которой легла серия графических работ "Архитектура города Шуши" известного художника, заслуженного деятеля искусств Эльтурана Авалова. На картинах представлены отражающие древнюю архитектуру города исторические памятники и здания, многие из которых были разрушены или полностью уничтожены за эти годы армянскими оккупантами.

Усилиями режиссера Теймура Наджафзаде картины "ожили" и превратились в музыкальный видеоклип. Наряду с уникальной и неповторимой архитектурой Шуши - колыбели культуры как Азербайджана, так и всего региона - в клипе представлены гениальные деятели искусства этой древней земли.

В проекте использованы образы выдающихся шушинцев - представителей азербайджанской культуры, внесших особый вклад и оставивших яркий след в творческом наследии страны. Во время виртуальной прогулки зрителям будут представлены такие выдающиеся личности как Панах Али-хан, Молла Панах Вагиф, Хуршидбану Натаван, Гасым бек Закир, Абдуррахим бек Хагвердиев, Наджаф бек Везиров, Джаббар Гаръягдыоглу, Сеид Шушинский, Узеир Гаджибейли, Бюльбюль и Хан Шушинский.

В честь освободивших Шушу солдат и офицеров, и в знак уважения к светлой памяти шехидов, клип транслировался на фасаде административного здания Министерства экономики в преддверии Дня победы - 8 ноября.

Музыкально-графический проект "Шуша" - это важный вклад в пропаганду национально-духовного наследия Карабаха, неповторимых жемчужин азербайджанского зодчества, богатого и славного исторического прошлого города Шуша.

 

# 7776
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#