В Баку состоялась презентация кулинарной книги Лейлы Алиевой и уникальная выставка «100»-ФОТО

В Баку состоялась презентация кулинарной книги Лейлы Алиевой и уникальная выставка «100»-ФОТО
6 мая 2023
# 11:35

В арт-центре Nine Senses в Баку состоялась презентация кулинарной книги «Сладко, но без сахара», подготовленной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, художницей, поэтессой Лейлой Алиевой и шеф-поваром Метином Кадиком, а также прошла выставка под названием «100», приуроченная к столетию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как передает Vesti.az, представленная на мероприятии книга Лейлы Алиевой и Метина Кадика вышла в свет в бумажном и электронном варианте на четырех языках: азербайджанском, русском, английском и турецком.

«Натуральное и сбалансированное питание - это те темы, на которые мы с Лейлой Алиевой постоянно беседуем. Мы создали эту книгу с мыслью о том, как создать более здоровые и вкусные рецепты, максимально используя натуральные ингредиенты, без рафинированного сахара и продуктов переработки. Вместе с тем, мы не забыли позаботиться и о том, чтобы все эти ингредиенты было легко найти, и каждый мог приготовить их у себя дома», - сказал шеф-повар Метин Кадик журналистам.

В книге собраны легкие рецепты здорового питания, которые очень просто готовятся в домашних условиях. Некоторые десерты из книги подходят для веганов, а есть и такие, которые вообще не нужно выпекать. Во всех рецептах в том или ином виде присутствуют богатые натуральными витаминами продукты, такие, как морковь, ягоды, апельсины, яблоки, орехи. 

«Книга, подготовленная для вас с пожеланиями добра, пронизана любовью, музыкой и молитвами», - написала в предисловии Лейла Алиева для любителей здорового питания.

Стоит отметить, что каждый представленный в книге в легком, доступном формате рецепт сопровождается стихотворениями, написанными Лейлой Алиевой. Тут также указана польза для человеческого организма ингредиентов, входящих в состав блюд, которые представлены вниманию читателей.

Также, как уже было отмечено выше, в арт-центре состоялась выставка художника Кянана Алиева и скульптора Намика Гусейнова под названием «100».

Выставка прошла в рамках «Года Гейдара Алиева» и была посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера.

Идея экспозиции выставки отражает ряд символов, в основе концепции заложена мысль о том, как выдающиеся личности, представляющие различные отрасли, трудились во благо развития культуры и искусства, спорта и музыки, прославляя Азербайджан далеко за пределами границ.

Сто личностей, встречавшихся с Гейдаром Алиевым, вдохновили художника Кянана Алиева и скульптора Намика Гусейнова на создание данного проекта. Вместе они создали 100 слепков рук выдающихся современников.

Стоит отметить, что на выставке «100» можно было увидеть руки народного художника Азербайджанской ССР, скульптора Омара Эльдаров, известного врача-онколога Джамиля Алиева, архитектора Расима Алиева, национального героя Мадата Гулиева, народных писателей Анара, Чингиза Абдуллаева, большого друга азербайджанского народа, казахского писателя Олжаса Сулейменова, всемирно известных ханенде Алима Гасымова и Арифа Бабаева, исполнителей Азера Зейналова, Алибабы Мамедова, художника Вадуда Муаззина, знаменитого фотографа Резы Дегати, а также посмертный слепок рук народного художника СССР и Азербайджана Таира Салахова и многих других.

# 6510
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#