Сегодня исполняется 137 лет со дня рождения азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли

Сегодня исполняется 137 лет со дня рождения азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли
18 сентября 2022
# 11:19

Сегодня исполняется 137 лет со дня рождения гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда-ученого, автора первой оперы на Востоке, общественного деятеля Узеира Гаджибейли.

Как сообщает Vesti.az, день рождения гениального композитора в нашей стране также отмечается как День национальной музыки.

Следует отметить, что все торжественные мероприятия, организованные Министерством культуры и посвященные 18 сентября – Дню национальной музыки, отложены в связи с гибелью военнослужащих Вооруженных Сил Азербайджана в боях, произошедших с ночи 12 сентября в результате крупномасштабной провокации подразделений ВС Армении на азербайджано-армянской государственной границе. Согласно изменениям в программе фестиваля, который пройдет в рамках Дня национальной музыки, будут проведены только научно-теоретическая конференция, мастер-классы и академические музыкальные мероприятия.

 

Узеир Гаджибейли, помимо своей многогранной деятельности композитора, ученого, писателя, публициста, общественного и политического деятеля, известен как автор первой оперы на Востоке. Благодаря его самоотверженному труду, с оперы «Лейли и Меджнун», которая была поставлена 114 лет назад, началась история азербайджанской национальной оперы. Первым дирижером оперы был Абдуррахим бек Хагвердиев, а ее режиссером – Гусейн Араблинский. Бессмертный артист Гусейнгулу Сарабский исполнил роль Меджнуна, а Абдуррахим Фараджев – роль Лейли. Первый спектакль был сыгран 12 (25) января 1908 года в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева в Баку.

 

Опера «Лейли и Меджнун», написанная по мотивам одноименной поэмы великого азербайджанского поэта Мухаммада Физули – первая опера не только Азербайджана, но и Востока. С этого дня началась оперная история Старого Востока. Вдохновленный успехом первой оперы, Узеир-бей написал и такие национальные оперы, как «Шейх Санан» (1909), «Рустам и Сохраб» (1910), «Шах Аббас и Хуршидбану», «Асли и Карам» (1912), «Харун и Лейла» (1915).

Вершиной творчества Узеира Гаджибейли является опера «Кероглу». «Кероглу» является одним из ярких образцов не только в азербайджанской культуре, но и среди мировых опер. Опера «Кероглу» также очаровала московскую публику. Это выдающееся произведение, принесшее успех композитору, многократно ставилось в театрах оперы и балета бывших советских республик.

 

Была еще незаконченная опера Узеира Гаджибейли «Фуруза». Среди музыкальных произведений этой оперы, написанной по мотивам народных преданий, особо выделяется ария «Фуруза». Возможно, именно поэтому, несмотря на то, что опера осталась незаконченной, арию искусно исполняли певцы долгие годы.

 

С именем Узеира Гаджибейли связано и создание первого жанра оперетты на Востоке. Первая музыкальная комедия гениального композитора – «Муж и жена», состоящая из трех действий. Это произведение является первым образцом музыкальной комедии в Азербайджане. Первая постановка произведения состоялась в 1910 году, роли исполнили Х. Сарабский (Марджан бей), А. Агдамский (госпожа Миннет Ханум) и другие.

 

Вторая музыкальная комедия автора – «О олмасын, бу олсун». Первая постановка комедии состоялась в апреле 1911 года в Баку. Позже музыкальная комедия была переведена на разные языки и поставлена.

 

Третья и последняя музыкальная комедия композитора – «Аршин мал алан». Эта оперетта переведена примерно на 70 иностранных языков и поставлена на сценах более 100 театров. «Аршин мал алан» был экранизирован пять раз. Первый художественный фильм по мотивам этой музыкальной комедии был снят в 1916 году. Это был немой фильм.

 

Узеир Гаджибейли написал более 300 народных песен, марши, кантаты, фантазии, песни и романсы, камерные и хоровые произведения. Интересно, что именно он является автором музыки гимнов, как Азербайджанской Демократической Республики, так и Азербайджанской ССР. Мы до сих пор с любовью исполняем первый гимн, принесший свободу нашему народу после обретения независимости.

 

Узеир Гаджибейли не только сочинял музыку, но и разработал различные пособия для передачи теоретических основ народной музыки следующему поколению. Изданный в 1945 году его научный труд «Основы азербайджанской народной музыки» до сих пор используется в качестве учебного пособия по музыке как наследие прекрасной деятельности музыковеда-ученого Узеира Гаджибейли.

# 5613
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#