Режиссер крупнейшего в мире театра кукол: Мы рады, что наши спектакли пройдут в Азербайджане

Режиссер крупнейшего в мире театра кукол: Мы рады, что наши спектакли пройдут в Азербайджане
25 ноября 2022
# 12:56

В Баку сегодня стартуют большие гастроли Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, организованные министерствами культуры России и Азербайджана.

В рамках гастролей на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра будут представлены три спектакля: «Необыкновенный концерт», «Волшебная лампа Аладдина» и «Кот в сапогах». 

Как передает Vesti.az, в связи с этим сегодня в Баку состоялась пресс-конференция, на которой актеры Театра кукол имени С.В. Образцова тепло пообщались с представителями СМИ.

Актеры поведали журналистам, что управлять куклами - не легкое дело.

«Куклы, которыми мы управляем, бывают разных размеров. Иногда они достигают таких размеров, что их бывает сложно удержать в руках. А если принять во внимание тот факт, что мы работаем по несколько часов на сцене, управляя ими, становится ясно, какой труд выполняют актеры за ширмой» - рассказала актриса театра кукол, Заслуженная артистка РФ Оксана Чабанюк. 

Стоит отметить, что Оксана Чабанюк - также актриса-кукловод персонажа Хрюша в программе «Спокойной ночи, малыши!» с сентября 2002 года.

Режиссер-постановщик театра, Заслуженная артистка РФ Екатерина Образцова отметила, что театр кукол имени С.В. Образцова - это театр для всех поколений.

«Театр кукол был создан в 1931 году, и с первого дня его возглавлял мой дедушка - актер, режиссер, художник, литератор Сергей Владимирович Образцов. По сегодняшний день мы стараемся сохранять все традиции, которые изначально были созданы в театре кукол. Наш театр – это театр для всех поколений, его посещают как маленькие, так и взрослые зрители.  Не так давно нам исполнилось 90 лет, это не маленький срок для нашего театра. И мы рады, что наши спектакли пройдут в Азербайджане» - поделилась мыслями внучка знаменитого кукольника.

Отметим, что Государственный академический Центральный театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова — крупнейший в мире театр кукол.

Показ спектаклей продлится до 27 ноября. 25 ноября (начало в 20:00) на сцене Русдрамы будет представлен спектакль для взрослых «Необыкновенный концерт». 25 ноября (начало в 15.00) и 27 ноября (начало в 12.00 и в 15.00) - «Волшебная лампа Аладдина». 26 ноября (начало в 12:00 и 15:00) - «Кот в сапогах».

# 5346
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#