Подготовлен тизер исторического телесериала «Атабеки: Шамседдин Эльдениз» -ВИДЕО

Подготовлен тизер исторического телесериала «Атабеки: Шамседдин Эльдениз» -ВИДЕО
25 ноября 2022
# 16:35

Состоялась презентация проекта и тизера многосерийного исторического художественного телевизионного кинопроекта «Атабеки: Шамседдин Эльдениз».

Как передает Vesti.az на мероприятии было отмечено, что «Атабеки: Шамседдин Эльдениз», который станет первым историческим многосерийным художественным телевизионным фильмом в Азербайджане, повествует о событиях XII века, вошедших в историю Азербайджана как время государственного строительства, военных побед и культурного возрождения посвященный  двум великим историческим деятелям - Атабеку Шамседдину Эльденизу и Момине Хатун. В первом сезоне планируется представить 24 серии фильма. 

В следующем сезоне еще 24 серии, выйдут под названием «Восходящее солнце Турана», в котором будет повествоваться о времени правления других исторических деятелей государства Атабеков - Мухаммед Джахан Пехлевана и Кызыл Арслана.

Подготовительные работы над фильмом уже завершен и проведены съемки тизера фильма.

На этапе подготовки в качестве консультантов были привлечены специалисты в области истории, культуры, литературы и языкознания, были проведены обширные исследования языкового стиля, литературной среды, общественной и культурной жизни Средневековья. Многосерийный телевизионный фильм будет экранизирован как на основе прямых исторических фактов, так и на основе художественного воображения творческого коллектива, чтобы сделать фильм еще более интересным для зрителей.

В павильонах будут представлены города раннего средневековья. Будут созданы декорации городов Гянджа, Нахчыван, Бейлаган, Кутаиси, Тебриз, Дербент, Хамадан, Шамаха, а также крепость Аламут, Зангезур и Карабах. Дворцы, дома, базары, площади, мечети и медресе, замки и другие поселения в городах, а также состоящие из шатров другие поселения, с помощью экспертов будут адаптированы к своим прототипам в исторических источниках этого периода 12 века.

# 4917
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#