Объявлены победители конкурса мобильных фильмов «Дорога в наше село»-ФОТО

Объявлены победители конкурса мобильных фильмов «Дорога в наше село»-ФОТО
30 ноября 2023
# 16:55

Стали известны победители конкурса мобильных фильмов «Дорога в наше село», организованного совместно Государственным агентством по туризму и «APA Media Group».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в церемонии награждения победителей приняли участие известные режиссеры страны, кинокритики, писатели и поэты, а также гости, проявившие интерес к конкурсу.

Директор конкурса Орхан Мамедли во время выступления рассказал об идее создания конкурса: «В материалах, снятых на мобильный телефон, уже в некотором смысле происходит что-то наподобие фильма. Все, что нужно сделать, это направить и рассмотреть это в правильном русле. Мы решили, что нужно провести такой конкурс».

Главный редактор «APA Media Group» Нуршан Гулиев рассказал о полезных сторонах конкурса: «Этот конкурс - необходимый проект для выявления неизведанных уголков нашей страны, демонстрации их уникальности. Одной из основных полезных сторон конкурса является расширение сотрудничества туристической сферы со СМИ, открытие новых проектов. Желаем, чтобы такие конкурсы стали тенденцией, все время проводились».

В своем выступлении советник председателя Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде обратил внимание на большой интерес к проекту.

«Такие проекты полезны и с точки зрения туризма. Поздравляю всех участников конкурса, в том числе победителей. Желаю, чтобы проект стал традиционным», - отметил Кянан Гулузаде.

Член жюри, секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, кинорежиссер Али Иса Джаббаров сказал, что они готовы оказать необходимую поддержку от имени Союза кинематографистов Азербайджана в будущих проектах: «Нужно любоваться родиной и посредством мобильного телефона. Это необходимо. И без того по телевизору видим красивые кадры. Как я отметил, мы готовы оказать всяческую поддержку проекту, чтобы он был постоянным».

После выступлений были объявлены имена победителей и состоялась церемония награждения. Победителем онлайн-голосования в социальных сетях стал Сарвар Абдуллаев с фильмом «Дорога в наше село». Третье место досталось фильму «Тутовый путь» в соавторстве с Эльвином Меджидли и Дилавером Манафовым.

По решению жюри, второе место получили два автора. Это Хаял Искендеров с фильмом «Дорога в наше село – Гелебин» и Орхан Садыгов с фильмом «Медовый путь».

Первое место в конкурсе досталось Хайяму Мазанову (Омар Хайям) с фильмом «Однажды в Нидже».

Отметим, в жюри конкурса вошли кинорежиссер Али Иса Джаббаров, киноведы Севда Султанова и Айгюн Аслан.

Голосование жюри проводилось в анонимной форме.


 

# 5694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#