«Mərmər soyuğu» примет участие в Международном фестивале азиатских фильмов

«Mərmər soyuğu» примет участие в Международном фестивале азиатских фильмов
28 февраля 2023
# 10:43

При поддержке Министерства культуры в рамках 29-го Международного фестиваля азиатских фильмов (Festival International des Cinémas d'Asie), который пройдет в Везуле, Франция, с 28 февраля по 7 марта в рамках конкурсной программы состоится показ полнометражного художественного фильма «Mərmər soyuğu», совместного производства киностудии «Азербайджанфильм», Общественного телевидения, Бакинского медиа центра и французской компании Arizona Films.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в киностудии «Азербайджанфильм» сообщили что фестивальный показ фильма продолжится в течение марта.

«Mərmər soyuğu» примет также участие в международной конкурсной программе 27-го Софийского международного кинофестиваля, который пройдет в столице Болгарии Софии с 16 по 31 марта.

В фильме о непростых отношениях между неудачливым художником и его возлюбленной, отец возвращающийся домой из тюрьмы, пытается вмешиваться в жизнь сына.

Главный продюсер фильма - Арзу Алиева, сценаристы - Асиф Рустамов и его голландский коллега Релоф Ян Миннебу, режиссер - Асиф Рустамов, операторы-постановщики - Октай Намазов и Адиль Аббасов, художник-постановщик - Рафик Насиров. Продюсеры - Фариз Ахмедов, Орман Алиев и Гийом де Сей, креативный продюсер - Ирада Багирзаде. В главных ролях снялись Эльшан Аскеров, Натаван Аббаслы и народный артист Гурбан Исмаилов.

Отметим, что мировая премьера фильма состоялась в ноябре 2022 года на PÖFF Tallinn Black Nights Film Festival. «Mərmər soyuğu» участвовал в основной конкурсной программе фестиваля и был удостоен премии «Лучшая мужская роль» (Гурбан Исмаилов). В 2022 году «Mərmər soyuğu» также участвовал в основной программе 53-го Индийского международного кинофестиваля в Гоа и 16-го Евразийского международного кинофестиваля. На 16-м Евразийском международном кинофестивале фильм получил награду «Лучший режиссер» (Асиф Рустамов).

# 3606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#