Известный израильский исполнитель на кяманче выступит в Баку

Известный израильский исполнитель на кяманче выступит в Баку
9 мая 2023
# 14:13

Во Дворце Гейдара Алиева выступит известный израильский музыкант, исполнитель на кяманче Марк Элияху.

Как стало известно Vesti.az со ссылкой на iticket.az, выступление известного музыканта в Баку состоится в рамках тура «The show is about love» («Шоу о любви»).

Марк Элиягу родился в Дагестане в семье известного музыканта композитора Переца Элиягу. Переехав с родителями в Израиль в 1989 году, он изучал как западную, так и восточную музыку. 

В 16 лет Марк отправился в Грецию, где впервые сыграл на азербайджанском народном инструменте саз. Услышав в 16 лет исполнение легендарного музыканта, народного артиста Азербайджана Габиля Алиева на кяманче, он переезжает в Баку, и на протяжении двух лет обучается игре у педагога Адалята Везирова. 

Отметим, что Габиль Алиев в последствии подарил Марку Элияху свой музыкальный инструмент. В своих интервью Марк Элияху неоднократно говорил, что именно азербайджанская кяманча и основа азербайджанской народной музыки- мугам принесли ему мировую славу.

Напомним, что музыкант участвовал во многих музыкальных и танцевальных проектах в разных странах мира. Его сольный альбом Voices of Judea получил высокую оценку музыкальных критиков.

Концерт состоится 4 июня текущего года.

# 5532
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#