Исполняется 113 лет со дня рождения выдающегося поэта Расула Рзы

Исполняется 113 лет со дня рождения выдающегося поэта Расула Рзы
19 мая 2023
# 11:53

Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения одного из выдающихся представителей азербайджанской литературы, известного общественного деятеля, народного поэта Расула Рзы.

Как передает Vesti.az, творчество великого поэта Расула Рзы обогатило азербайджанскую поэзию новыми формами и стилистическими качествами, красочным содержанием и оригинальными образами, являющимися одними из самых ярких страниц в истории азербайджанской литературы ХХ века.

Он оставил богатое наследие в области литературной критики и публицистики, перевода лучших образцов мировой поэзии, наряду с аналитическим художественным пониманием, способностью глубоко проникать в предмет, поэзию, отличающуюся философским отношением к жизни и событиям.

В годы Второй мировой войны в качестве военного корреспондента Расул Рза создавал произведения, отражающие героическую борьбу народа, веру в победу и гуманизм. Это такие поэтические сборники, как «Родина», «Месть! Месть...», сборники рассказов и очерков «Бессмертные герои», «Ярость и любовь», пьеса «Верность» и многие другие.

Стоит отметить, что в 60-е годы предметный ряд творчества поэта существенно обновился. В его творчестве усилились интеллектуальный источник, аналитическое художественное осмысление, философский подход к событиям современной жизни. В этот период поэтом создаются такие яркие произведения, как «Стихотворения», «Свет, падающий на мое окно», «Чувства, мысли», «Выносливость», «Если бы не было золотого цветка», «День - жизнь человеческая», «Народный доктор».

Современность была главной темой творчества Расула Рзы в 70-е годы. Ярким примером тому является цикл стихотворений под общим названием «Краски».

Неизмеримы достижения поэта в области художественного перевода. Им были переведены такие жемчужины мировой литературы, как «Хосров и Ширин», «Прометей в цепях», «Песнь о Хаявате». Произведения Расула Рзы были переведены на ряд иностранных языков, ко многим его стихам написана музыка.

Один из видных представителей азербайджанской поэзии, народный поэт Расул Рза умер 1 апреля 1981 года, но его произведения актуальны по сей день.

 

# 5802
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#