Азербайджанскому профессиональному театру – 150 лет

Азербайджанскому профессиональному театру – 150 лет
10 марта 2023
# 12:01

Сегодня, 10 марта, исполняется 150 лет со дня создания Азербайджанского профессионального национального театра.

Как передает Vesti.az, согласно Указу Президента Ильхама Алиева «О праздновании 150-летия профессионального национального театра Азербайджана», этот знаменательный юбилей отмечается рядом мероприятий как в нашей стране, так и за рубежом.

Стоит отметить, что эта дата была выбрана не случайно, так как 10 марта 1873 года в Баку состоялся первый показ спектакля на основе комедии Мирзы Фатали Ахундзаде "Приключения везиря Лянкяранского хана". Этот любительский спектакль, поставленный учениками Бакинской Реальной школы по инициативе Гасан бека Зардаби и Наджаф бека Везирова, и заложил основу национального театра.

Напомним, что значительный вклад в развитие национального театра сделал также известный меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, который профинансировал строительство первого здания драматического театра в Баку.

В скором времени на азербайджанской театральной сцене выросла плеяда таких блистательных актеров, как Гусейнгулу Сарабский, Гусейн Араблинский, Ульви Раджаб, Аббас Мирза Шарифзаде, Мирза ага Алиев, Мустафа Марданов, Алескер Алекперов, Агасадыг Герайбейли, Лейла Бадирбейли, Насиба Зейналова и другие.

Спектакли, организуемые в то время азербайджанской интеллигенцией в Баку, Шуше, Шеки, Лянкяране, Нахчыване, Тифлисе и Иреване,  сыграли значительную роль в культурной жизни этих городов.

 

# 3777
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#