Замминистра культуры Азербайджана отчитался о прогрессе в кинематографе

Замминистра культуры Азербайджана отчитался о прогрессе в кинематографе
12 ноября 2025
# 13:04

Поддержка развития киноиндустрии в Азербайджане особенно важна.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель министра культуры Фарид Джафаров на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по молодёжи и спорту, общественным объединениям и религиозным организациям, а также по культуре, где обсуждался бюджетный пакет на 2026 год.

По словам Джафарова, за последние два года в стране начато производство 71 фильма, из которых 50 уже завершены.

«Пятнадцать картин посвящены Второй Карабахской (Отечественной) войне, а съёмки ещё пяти крупных фильмов на эту тему продолжаются. За последние пять лет около 30 азербайджанских фильмов приняли участие в международных кинофестивалях. В настоящее время по инициативе Киноагентства снимаются семь анимационных фильмов. Одним из новых направлений является производство исторических фильмов — для этого посещаются полигоны в Турции, где создаются подобные картины», — отметил он.

Замминистра подчеркнул, что развитие киноиндустрии всегда находилось под вниманием и заботой главы государства. По его словам, когда зарубежные кинопроизводители снимают в Азербайджане фильмы, прославляющие национальную культуру, 40% их расходов покрывается за счёт азербайджанской стороны.

«Сегодня крайне важно обеспечить финансовую поддержку деятельности Киноагентства Азербайджанской Республики», — добавил Фарид Джафаров.

# 618
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА