В Нидерландах открылась юбилейная выставка азербайджанских художников

В Нидерландах открылась юбилейная выставка азербайджанских художников
20 марта 2009
# 16:57
Исполнительный директор Общества голландских друзей Азербайджана Марион ван дер Вегт отметил, что эта выставка - новая глава для ознакомления голландцев накануне самого дорогого и древнего праздника азербайджанцев Новруз байрамы с прикладным искусством, культурой, фольклором и богатой кухней азербайджанской нации. «Уверен, что искусство азербайджанских художников, работающих в Голландии и проводящих сегодня свою 100-ю выставку, восхитит зрителей патриотизмом, национальным колоритом», - сказал он.

Директор «Центра художников-эмигрантов AIDA» Герман Дивендал отметил, что голландская общественность с большим интересом знакомится с азербайджанским искусством. «Несмотря на то, что у каждого из этих художников свой индивидуальный почерк, их объединяет любовь к исторической Родине. Нас радует знакомство голландцев с этой семьей иностранцев, так как красочные полотна азербайджанских художников, с которыми ознакомилась голландская общественность, столкнувшаяся сегодня с интеграционными проблемами, по гармонии современного и национального может служить примером для представителей других наций, проживающих в Нидерландах», - подчеркнул он.

Посол Азербайджана в Нидерландах Фуад Искендеров в своем выступлении подчеркнул, что культура всегда была прочным мостом между нациями и государствами, поздравил азербайджанских художников с юбилейной выставкой, а представителей азербайджанской диаспоры по случаю Новруз байрамы. Посол поблагодарил руководство Общества голландских друзей Азербайджана и «Центр художников-эмигрантов AIDA» за внимание к азербайджанской культуре, созданные условия для проведения выставки.

В рамках программы певец Адиль Абдуллаев исполнил песни азербайджанских композиторов, участники были приглашены к столу с национальными яствами. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана, представители общественности и азербайджанской диаспоры.
Выставка азербайджанских художников продлится до 26 апреля.
# 3757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#