«Последняя остановка 174»

«Последняя остановка 174»
4 мая 2009
# 14:19
Этим фильмом лауреат премии Оскар, сценарист фильма «Город Бога» (2002) Браулио Мантовани вновь вернулся к теме наркотиков, бандитизма и бедности. Это фильм о реальных событиях, происшедших в 2000-ом году в Рио-де-Жанейро. В том году молодой парень, занимающийся бандитизмом в Рио, в бедном квартале в течении пяти часов держал в заложниках пассажиров автобуса. Все детали этого происшествия были сняты разными телеканалами, и жители Бразилии могли наблюдать все ужасы происходящего в прямом эфире.

Среди зрителей был и Браиулио Мантовани. После чего он с режиссером Бруно Баррето принимает решение снять фильм об этом событии. Краткое содержание фильма:

Марисса - молодая мама, проживающая в бедном бразильском квартале. Взамет долгов, которые она не в состоянии вернуть, у нее с силой отбирают маленького сына Алессандро. Маленький мальчик воспитывается в бандитской шайке, а повзрослев становится продавцом наркотиков. А на другой стороне Рио-де-Жанейро живет молодой парень по имени Сандро мать, которого была убита бандитами. Однажды этот парень сбегает из дома своей тети и направляется в Копакабану. Здесь он знакомится с детьми из улиц, наркотиками и бандитизмом. А когда взрослеет, попадает в тюрьму. Здесь он знакомится с таким же бандитом Алессандро и они становятся хорошими друзьями.
Жизнь Мариссы, потерявшей маленького сына, со временем налаживается, она даже находит себе работу. И сейчас единственная ее мечта эта – найти сына. Марисса по телевизору случайно увидев Сандро, по ошибке признает в нем своего сына. Она изо всех сил старается подарить Сандро здоровую и счастливую жизнь. Но тяжелые условия жизни, бедность и наркотики пагубно повлияли на Сандро.

Он не может исправиться. И спустя несколько дней берет в заложники пассажиров автобуса. Номер этого автобуса - 174. Сандро убивает одну из заложниц – молодую женщину. В конце фильма Сандро подвергается казни.

Этот фильм, полный ужасов, крови и насилия знакомит зрителей с беспризорными детьми бедных кварталов Бразилии. Эти дети когда-то были неиспорченными, мужественными ребятами с открытым сердцем. Но тяжелые условия жизни, окружающая обстановка, улицы отняли у них души.

Бразильские режиссеры очень часто наводят объективы своих камер на одинокие, бедные улицы Бразилии, на жителей этих улиц, которые пропадают в наркотическом болоте. К таким фильмам относится и картина «Последняя остановка 174», продемонстрированная на 28-ом Международном Стамбульском кинофестивале. Этот фильм без сомнения, станет одной из тех реалистичных картин, которые на долгое время остаются в памяти зрителей.

Фидан Ягубова
# 1114
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#