В столице Азербайджана состоялось открытие выставки известного немецкого скульптора

В столице Азербайджана состоялось открытие выставки известного немецкого скульптора
1 мая 2009
# 17:26
Выставка проводится в рамках года культуры Германии в Азербайджане и организована посольством Германии в Азербайджане совместно с художественной галереей «Гыз Галасы» и берлинской «Galerie Berlin-Baku».

Сам скульптор присутствовал на открытии вернисажа. В экспозиции выставки выставлено около 15 скульптур и более двух десятков графических работ. Леманн работает в очень интересной манере, которая отражена в названии вернисажа «Wind sculptures», что дословно переводится как, «скульптура ветра». Основная идея его произведений заложена в множестве металлических струн, которые являются неотъемлемой частью всех его скульптур. При соприкосновении с потоком воздуха металлические струны приходят в движение и создается иллюзия различных мелодий.

Глядя на скульптуры Леманна невозможно не отметить легкость и ощущение полета. Струны направлены вверх, и замерли в ожидании либо легкого ветерка, либо резкого порыва ветра. Интересно заметить, что три скульптуры мастера были выставлены за пределами галереи, под открытым небом. Так что вернисаж собрал любителей скульптуры не только в галерее «Гыз Галасы», но и за ее пределами. Именно эти три скульптуры, экспонируемые под открытым небом, были изготовлены Бернардом Леманном в Баку, что само по себе является очень интересным фактом. Выставка продлится до 14 мая.

Анар Иманов
# 1073
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#