«Бриллиантовой руке» - 40 лет

«Бриллиантовой руке» - 40 лет
29 апреля 2009
# 11:08
Но роль Козоедова, оказывается, мог сыграть Георгий Вицин, а Лелика - Михаил Пуговкин. Однако режиссер Леонид Гайдай настоял на своем. 40 лет назад на экраны вышел легендарный фильм «Бриллиантовая рука».

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на podrobnosti.ua.

После пресса писала: «судьба протянула Миронову свою бриллиантовую руку». Советской критике лента не понравилась.

Но только не зрителям. «Бриллиантовая рука» - в десятке лучших фильмов советского кино. Его посмотрели около 80-ти миллионов человек. Но до сих пор остается неизвестным - что осталось за кадром. Лариса Задорожная встретилась с героями картины - сыном и женой незабвенного Юрия Никулина.

«Бриллиантовая рука» - зазеркалье советской действительности. В фильме - то, чего не должно было быть. А оно, оказывается, было.

Максим Никулин, сын Юрия Никулина, исполнитель роли «мальчика на воде»:

- Каждый вечер после съемок, если не в режиме снимали, Гайдай с Никулиным садились и начинали переписывать сценарий. В принципе, на это нужно мужество. Сценарий был утвержден комиссией и вмешиваться нельзя. А он просто переписывался. Придумывались шутки, искали новые гэги.

Шутки рождались и прямо на съемочной площадке. Сами собой. Температура воды всего 8 градусов, а оператор испортил дубль. Папанову оставалось только выругаться.

Лариса Задорожная, корреспондент:

- Леонид Гайдай еще до съемок понимал: придется побороться с цензурой. И придумал хитрый ход. Закончил фильм ядерным взрывом. У приемной комиссии возник резонный вопрос - причем здесь взрыв? Режиссер «для вида» стоял на своем: кромсайте все, что угодно, но только не эту сцену. Комиссия сдалась: если отрежете ядерный взрыв, пусть все ваши бутылки и мини-бикини остаются. Вот так Гайдай спас свой фильм.

А придраться было к чему. Проститутки, пьянство главного героя, безалаберные таможенники - позор советского строя. Вот, присмотритесь, по губам управдома можно прочесть «Я не удивлюсь, если окажется, что ваш муж тайно посещает синагогу». Но какая синагога в Советском Союзе? Пришлось переозвучивать.

Еще до запуска «Бриллиантовой руки» - по «Мосфильму» пронесся слух. Съемки за границей! Но, не тут-то было. Старые улочки - это Баку. А море - Сочи и Адлер. Даже на эпизодические сцены Гайдай там тратил не минуты, а часы.

Игорь Ясулович, исполнитель роли «мужчины с собачкой»:

- Он работал очень вдумчиво, очень внимательно. Значит, на площадке происходило то, что редко сегодня встретишь в кино. Мы репетировали долго. Оттачивали. Все пробовали варианты и находили оптимальные.

В мальчике на воде - сегодня мало кто узнает этого серьезного мужчину. Максим Никулин - сын Юрия Владимировича. Тогда ему было 12. Он просто вертелся под ногами - отдыхал на море. И тут вдруг понадобился мальчик, которого бы бил Козодоев-Миронов.

Максим Никулин, сын Юрия Никулина, исполнитель роли «мальчика на воде»:

- Меня все время пинали. Все время портил дубли. Заранее падал. Когда ждешь пинка и собираешься. В конце концов, Гайдай сказал, сейчас бить не будут. А ему сказал - посильнее. Я понял, что хлеб артиста труден.

На съемочной площадке досталось и Юрию Никулину. Его травмировал подъемный кран.

Татьяна Никулина, вдова Юрия Никулина, исполнительница роли гида:

- Просто немного крановщик не рассчитал высоту крана. Больно. Потом шишка была.

Татьяна Николаевна тоже была в кадре. «Бриллиантовая рука» - единственный фильм, где снялась вся семья Никулиных. Задачу актрисе Гайдай поставил просто.

Татьяна Никулина, вдова Юрия Никулина, исполнительница роли гида:

- Он спросил, как ты хочешь играть - в сатирическом плане или просто. Говорю - лучше в сатирическом. Поэтому получилась педантичная, очень типичная для наших экскурсоводов.

В «Бриллиантовой руке» - немало киноляпов. Например, вот Андрей Миронов с одной прической, через минуту уже с другой. А здесь мороженое - сначала в вафельном стаканчике, потом в металлической вазочке. Фрагмент так долго снимали, что мороженое раз пять успело растаять. Но для зрителя, похоже, это - не важно. Поколения меняются, а «Бриллиантовая рука» остается. Пройдешь по улице, да вдруг и услышишь «Семен Семеныч».

Анар Иманов
# 999
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#