Посольство Азербайджана в Узбекистане вспомнит Алишера Навои

Посольство Азербайджана в Узбекистане вспомнит Алишера Навои
24 апреля 2009
# 15:51
Об этом Vesti.Az сообщили в посольстве Азербайджана в Узбекистане.

Мероприятие посвящено презентации научного труда азербайджанского исследователя Алмаз Биннатовой «Алишер Навои в азербайджанской литературе» и передаче в дар Национальной библиотеке Узбекистана имени А.Навои книг классиков мировой литературы, а также известных писателей и поэтов Азербайджана, изданных в республике, сообщили в посольстве. Гостям будут розданы экземпляры книги А.Биннатовой с автографами.

На мероприятие приглашены официальные гости из государственных учреждений Узбекистана и посольств, аккредитованных в этой стране, а также представители азербайджанской диаспоры и средств массовой информации Узбекистана.

В сентябре 2008 года в Баку с участием президентов Узбекистана Ислама Каримова и Азербайджана Ильхама Алиева состоялось открытие памятника Алишера Навои. На мероприятии планируется показ видеоматериала с церемонии открытия памятника.

В марте 2009 года в Баку состоялся Международный фестиваль мугама, первое место на котором заняла узбекская певица Юлдуз Турдиева. Она и певец из азербайджанской диаспоры Ю.Алиев исполнят дуэтом «Гарабаг шикестеси», сообщили в посольстве.

Планируемое мероприятие должно стать еще одним актом по укреплению и расширению культурных связей Азербайджана и Узбекистана, имеющих древние исторические корни, резюмировали в посольстве.

Н.Абдуллаева
# 1228
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#