Азербайджанский дирижер успешно выступил на концерте в Екатеринбурге

Азербайджанский дирижер успешно выступил на концерте в Екатеринбурге
30 марта 2009
# 14:21
Приезд известного азербайджанского дирижера Ялчина Адигезалова в Екатеринбург состоялся в рамках цикла концертов «Движение планет» Свердловской государственной академической филармонии.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» первый замдиректора Свердловской государственной академической филармонии Рустем Хасанов, цикл концертов назывался «Три дирижёра – три состояния оркестра», в нем также были представлены - главный дирижер БСО им. Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев и главный дирижер Литовской и Новосибирской Филармоний - Гинтарас Ринкявичус.

По словам Р.Хасанова, концертная программа с большим энтузиазмом была принята екатеринбургской публикой, четырежды вызывавшей азербайджанского маэстро на сцену восторженными аплодисментами.

«Зная Ялчина Адигезалова как активного пропагандиста азербайджанской симфонической музыки и яркого интерпретатора произведений Кара Караева, выбор был остановлен на Второй сюите из балета «Тропою грома» и двух романсах на стихи Пушкина. Логичным обрамлением программы стали и произведения великого советского классика Дмитрия Шостаковича, который в 1942-1946 г.г. преподавал в Московской консерватории композицию начинающему К.Караеву. Его «Праздничная увертюра» и Шестая симфония открывали концертную программу, состоявшуюся 25 марта 2009 года в Большом концертном зале Свердловской филармонии», - отметил Р.Хасанов.

«На встрече со слушателями, прошедшей по окончании концерта в Камерном зале Филармонии, звучали не только благодарные отзывы в адрес азербайджанского маэстро, но и горькие мысли о разрушении культурных связей, произошедшем с распадом СССР, о необходимости возобновления культурного обмена, налаживании «творческого моста» между Россией и Азербайджаном», - заметил он.

По итогам гастролей на Областном телевидении (телекомпания ОТВ) 4 и 5 апреля выйдет телевизионная передача «Национальное измерение», съёмочная группа которой повсюду следовала за маэстро, снимая фрагменты концерта, репетиций, беседуя с руководителями, музыкантами и слушателями Филармонии.

«Приезд дирижёра Ялчина Адигезалова в Екатеринбург и его выступление с Уральским академическим филармоническим оркестром не только оставило яркое художественное впечатление и вызвало неподдельный интерес у публики, но стало реальным подтверждением необходимости восстановления и дальнейшего развития культурных связей между нашими странами и регионами, продолжения движения на пути открытия – уже на новом этапе - достижений культуры наших народов», - сказал Р.Хасанов.
# 2345
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#