В Азербайджане задержан мужчина, шантажировавший граждан украденными фото в Instagram-ВИДЕО

В Азербайджане задержан мужчина, шантажировавший граждан украденными фото в Instagram-ВИДЕО
8 сентября 2022
# 14:58

В Азербайджане задержан мужчина, который с помощью специализированных программ воровал фотографии из закрытых профилей граждан в социальных сетях и распространял их через свои фальшивые аккаунты в Instagram, придавая им дискредитирующий характер путем фотомонтажа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства внутренних дел, соответствующая информация поступила в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД.

Согласно сообщению, в результате оперативно-технических мероприятий, проведенных на основе полученной информации, был задержан и доставлен в Главное управление совершивший указанные противоправные действия Яшар Мамедов.

Проведенное расследование показало, что он распространял дискредитирующие граждан фотографии, украденные из их профилей, на созданных им страницах. Затем Яшар Мамедов связывался с этими лицами через социальные сети и предлагал свою «помощь», выдавая себя за компьютерного программиста. В обмен на удаление фотографий из социальных сетей Яшар Мамедов требовал у потерпевших перевести различные суммы денег на принадлежащие ему банковские карты. Было установлено, что в целом Яшар Мамедов злоупотребил доверием около 50 пользователей соцсетей и получил от них деньги.

В Главном управлении продолжается расследование по выявленным фактам. Если есть другие граждане, пострадавшие от противоправных действий Яшара Мамедова, они могут обратиться в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД.

«В заключение еще раз призываем граждан быть максимально осторожными при размещении личной информацией в социальных сетях, не переходить по подозрительным ссылкам и воздерживаться от общения с незнакомыми людьми в реальной жизни», - говорится в сообщении МВД.

# 4602
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#