Генпрокуратура: По «Тертерскому делу» к ответственности привлечены семь человек

Генпрокуратура: По «Тертерскому делу» к ответственности привлечены семь человек
19 апреля 2022
# 15:42

Генеральная прокуратура Азербайджана обратилась к лицам, которые в мае-июне 2017 года подвергались пыткам, физическому и психологическому давлению в рамках так называемого «Тертерского дела». 

Как передает Vesti.az, Генпрокуратура призвала лиц, которые до сих пор не были признаны потерпевшими, обратиться на горячую линию надзорного ведомства по телефону «961», 012-361-16-47, а также на электронную почту - [email protected], либо посредством страниц в социальных сетях (Instagram, Facebook, Telegram, Twitter).  

В Генпрокуратуре сообщили, что апелляционные протесты, поданные по 16 уголовным делам в отношении 16 лиц, осужденных за преступления против военной службы, в рамках которых осуществлялось уголовное преследование в связи с обвинением в государственной измене, не нашедшие в дальнейшем своего подтверждения, были рассмотрены, соответствующие приговоры отменены. 

Сообщается, что для проведения судами первой инстанции дополнительного следствия по данным делам были приняты решения по их возвращению прокурорам, осуществлявшим процессуальное руководство предварительным расследованием. Все случаи по уголовному преследованию в отношении этих лиц будут всесторонне, полностью и объективно рассмотрены, обеспечено принятие новых решений.

Наряду с этим, в связи с выявленными фактами определенных процессуальных нарушений по 10 уголовным делам в отношении других 10 лиц, ранее подвергшихся уголовному преследованию по обвинению в государственной измене, но осужденных за другие преступления, судебные решения были отменены, со стороны заместителя Генерального прокурора были принесены апелляционные протесты с целью возвращения этих дел прокурору, осуществлявшему процессуальное руководство предварительным расследованием, для проведения дополнительного следствия по данным делам.

В то же время следствием было проведено полное, всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств, касающихся покойного Гулиевы Эльчина Матлаб оглу, в действиях которого не было выявлено состава преступления. Принято решение о прекращении в отношении его уголовного преследования в соответствии со статьей 39.1.2 Уголовно-процессуального Кодекса Азербайджанской Республики. 

Отмечается, что в ходе расследования были выявлены факты применения пыток, незаконного лишения свободы и злоупотребления служебным положением со стороны Нифталиева Рашида Агашариф оглу, Микаилова Руслана Мамедали оглу, Машыева Санана Сахавет оглу, Гахраманова Джабира Бабахан оглу, Азизова Полада Сейфаддин оглу, Алиева Эльчина Кялам оглу и Мамедова Интигама Шариф оглу, они были привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых по статьям 145.3 (незаконное лишение свободы), 293.2 (пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, не считающееся пыткой), 341.2.2, 341.2.3 (превышение должностных полномочий) и 128 (умышленное причинение незначительного ущерба здоровью) УК АР. Суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста. Кроме того, скрывавшийся от следствия Азизов Полад Сейфаддин оглу объявлен в розыск:

«В то же время отбывающему наказание Агаеву Фуаду Рамиз оглу, помимо статей, на основании которых он осужден, предъявлены обвинения по статьям 145.3, 293.2, 341.2.2, 341.2.3 и 128 УК АР в связи с наличием обоснованных подозрений в совершении им противоправных действий в отношении большого числа потерпевшим».

О ходе расследования общественность будет проинформирована дополнительно.

# 6369
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#