Превратятся ли бакинские рестораны в "тыкву" в новогоднюю ночь? - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?...

Превратятся ли бакинские рестораны в "тыкву" в новогоднюю ночь? - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?...
2 декабря 2021
# 15:25

Новый год – это один из самых любимых праздников большинства взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января происходят самые настоящие чудеса.

Все с нетерпением, волнением и радостью ждут наступления самой главной ночи в году.

Однако, как в этом году бакинцы отметят Новый год, все еще неизвестно. Из-за пандемии коронавируса в столице все еще действуют карантинные ограничения – все объекты общественного питания и развлекательные заведения работают только до 12 ночи.

Напомним, что в прошлом году, впервые в истории, жители нашей столицы были лишены возможности отметить этот светлый праздник в компании близких и друзей в ресторанах. Из-за введенного в тот период ужесточенного режима карантина все заведения общепита были закрыты, работа осуществлялась только путем доставки.

Сегодня эпидемическая обстановка в стране более благоприятная, кафе и рестораны работают в обычном режиме, хотя и с ограничением по времени и только для обладателей ковид-паспортов.  Помимо этого, в республике успешно идет вакцинация населения. На сегодня, согласно статистике, в Азербайджане двумя компонентами вакцины привилась практически половина населения (49,6%).

В данной связи возникает законный вопрос – дадут ли возможность жителям и гостям столицы отпраздновать Новый Год в ресторанах? Ведь в самый торжественный момент этого праздника – когда один год сменяется другим, а люди поднимают бокалы с шампанским и желают друг другу счастья, любое развлекательное заведение уже должно быть закрыто. Не превратятся ли наши рестораны в полночь в "тыкву", как в известной сказке Шарля Перро?

Корреспондент Vesti.Az решил выяснить, готовятся ли рестораны Баку обслуживать гостей в новогоднюю ночь?

Представившись клиентом, он обзвонил 10 известных заведений столицы - Pasifico Lounge & Dining, Sahil Bar & Restaurant, Green Garden 145 и многие другие.

На вопрос, будут ли они работать после 12 часов ночи, у всех был один и тот же ответ: «Мы пока не знаем и не можем ничего обещать».

Только представитель ресторана Halva Retro Shuvalan заявил, что они, возможно, будут работать в новогоднюю ночь, но гарантировать это на 100 %  не могут.

Напомним, что  помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Шахмар Мовсумов в начале прошлого месяца сказал, что в новогодние праздники может быть снято ограничение на работу ресторанов до 12 часов ночи.

По его словам, этот вопрос может быть рассмотрен в особые дни, например, в канун Нового года. Он отметил, что даже если ограничения не будут сняты, то в какие-то дни это может быть предусмотрено в виде исключения.

Сейчас нам остается только ждать и надеяться, что Оперативный штаб в ближайшие дни примет решение по этому поводу. Ведь многие начинают планировать новогодние каникулы за месяц до их наступления, а то и раньше.

Кроме того, своевременное разрешение данного вопроса поможет избежать ажиотажа при бронировании мест в ресторанах и даст возможность их владельцам на должном уровне подготовиться к встрече своих гостей.

# 10041
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#