«Вагнергейт» сотрясает Украину-ВИДЕО

«Вагнергейт» сотрясает Украину-ВИДЕО
2 декабря 2021
# 12:15

В Киеве накануне прошла акция протеста против политики властей с требованием увольнения ряда чиновников из команды президента Украины Владимира Зеленского, в том числе главу Офиса президента Андрея Ермака, сообщает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.

Мероприятие, в котором приняли участие около 2 тысяч человек, в центре украинской столицы прошло мирно, без столкновений с правоохранителями.

Во время шествия, протестующие скандировали: «Зеленский – прочь!», «Ермак – прочь!». Участники держали транспаранты с надписями: «Хватит предательств», «Беги из ОП (офиса президента)», «Выйди отсюда».

Организаторами акции являются общественное объединение «Движение сопротивления капитуляции» и партия «Демократична сокира».

Ранее, 21 ноября в центре Киева прошли шествие и митинг, где протестующие потребовали от президента Владимира Зеленского уволить главу его офиса Андрея Ермака.

Напомним, что болгарский журналист-расследователь Христо Грозев провел расследование о проведении официальным Киевом специальной операции по поимке членов российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Расследование Bellingcat и The Insider, которое заняло целый год, установило, что операция, которая в июле 2020 года привела к аресту 33 наемников, была сложной схемой Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ), которая проводилась при поддержке Департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ). Целью операции было обманным путем завербовать наемников через ныне не действующую частную военную компанию (ЧВК). Ее объектами стали десятки граждан Украины, России и Беларуси, которые, как считают украинские власти, совершили серьезные преступления, сражаясь на стороне поддерживаемых Россией вооруженных формирований на востоке Украины.

Согласно плану, «вагнеровцев» вывели из России в Беларусь, для дальнейшего перелета в Турцию. Авиарейс из Минска в Стамбул в течение 28 минут пролетает над территорией Украины. Украинские спецслужбы планировали организовать вынужденную посадку самолета в Киеве, под предлогом сообщения о бомбе на борту и арест 33 «вагнеровцев».

Операция была назначена на 25 июля 2020 года, в преддверии выборов в Беларуси. Тогдашний директор ГУР МОУ Василий Бурба, после отстранения от работы заявил СМИ, что в тот день он пришел на прием к Зеленскому за разрешением приступить к активной фазе операции. В тот день президент Украины не принял его и с Бурбой встретился глава офиса президента Андрей Ермак, который сказал о необходимости переноса даты операции. Было решено перенести операцию на 29 июля.

Тем временем КГБ Беларуси обнаружил 33 «вагнеровцев» в Минске предположил, что они прибыли в страну для смешения президента Александра Лукашенко. В результате операции беларусские спецслужбы произвели задержание «вагнеровцев».  

Аресты вызвали внутренние и международные кризисы в Беларуси, России и Украине. Беларусь сначала обвиняла Россию во вмешательстве в предстоящие выборы. Однако впоследствии Москва и Минск пришли к взаимопониманию, что привело к возвращению наемников в Россию и дальнейшему сотрудничеству в военной и экономической сферах.

Впоследствии выяснилось, что прибытие российских наемников в Беларусь не имело никакого отношения к выборам или попытке российского вмешательства в них, а на самом деле было частью провалившейся украинской спецоперации. Политические последствия этих событий продолжают ощущаться более года спустя. В скандал оказались вовлечены действующий и бывший президент Украины, а также украинские военные, органы госбезопасности и разведка.

В итоге это вызвало недовольство населения, которое стало требовать уволить и привлечь к уголовной ответственности по статье об госизмене инициаторов спецоперации, в том числе и главу Офиса президента Андрея Ермака.

 

# 5745
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#