Вернувшийся в Россию из США торговец оружием Бут стал членом ЛДПР

Вернувшийся в Россию из США торговец оружием Бут стал членом ЛДПР
12 декабря 2022
# 12:16

 

Глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий вручил Виктору Буту партбилет на слёте, посвящённом 33-летию партии, и поздравил Бута с этим событием, сообщив об этом в своем Telegram-канале, передает Vesti.az со ссылкой на News.ru.

Он также дал комментарий NEWS.ru, в котором назвал Бута сильным и мужественным человеком и подчеркнул, что партия ЛДПР всегда защищала права соотечественников, попавших в тяжёлую ситуацию за рубежом.

******

Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке. Ордер на его арест выдал местный суд по запросу США. Россиянина обвинили в незаконных поставках оружия повстанческой группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которую Штаты относят к числу террористических организаций.

Через два года Бут был экстрадирован в США и в апреле 2012 года приговорен к 25 годам тюремного заключения и штрафу в размере $15 млн. Штаты обвиняли россиянина в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергал. 8 декабря Бута обменяли на отбывавшую тюремный срок в России американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

# 4296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА