В мире
- Главная
- В мире
В России появятся интернет-полицейские для контроля за Сетью

В России приступили к подготовке «медиаполицейских» — специалистов по выявлению и блокировке экстремистских и деструктивных материалов в интернете, а также пиратского контента.
Такое направление бакалавриата появилось в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе вуза.
- Трамп прокомментировал критику Маска в свой адрес
- Стало известно, сколько обещанных Евросоюзом снарядов получила Украина
- Минобороны РФ заявило об уничтожении 94 украинских дронов за ночь
Официально направление по обучению «медиаполицейских» называется «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности».
«В задачи „медиабезопасников“ входит борьба с пропагандой терроризма, идеологии криминальной культуры, суицидов среди подростков, оскорбления чувств верующих», — пояснила завкафедрой медиаобеспечения госинтересов и нацбезопасности Института права и нацбезопасности РАНХиГС Лидия Малыгина. Она уточнила, что программа реализуется при поддержке Национального антитеррористического комитета.
Предполагается, что «медиаполицейские» по окончании обучения получат одну из специализаций: расследование правонарушений в отношении граждан (кибербуллинг, сталкеринг), юрлиц (пиратство) или государства (экстремизм).
На текущий момент блокировкой информации в интернете занимается Роскомнадзор. После начала войны в Украине ведомство заблокировало 190 тыс. материалов с недостоверной информацией, 85 тыс. материалов с элементами экстремистского контента и 30 тыс. призывов к массовым беспорядкам.

Vesti.az

Открыт новый вид динозавра

СМИ: Бывший министр экономики Ливана арестован по обвинению в финансовых преступлениях

Умер основатель группы The Beach Boys

Нетаньяху: Израильские военные вывезли из Газы останки двух погибших заложников

Армия Израиля заявила о ликвидации боевика спецназа "Хезболла" в Ливане

Премьер Дании считает, что у Европы заканчивается время на перевооружение