В мире
- Главная
- В мире
В Британии впервые начались испытания по внедрению 4-дневной рабочей недели

Более 3300 рабочих 70-и британских компаний, от небольших предприятий до крупных финансовых фирм, с 6 июня будут работать четыре дня в неделю без потери заработной платы в рамках крупнейшего в мире испытания новой схемы организации трудового графика, сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian.
Отмечается, что пилотный проект продлится шесть месяцев, он организован 4 Day Week Global в партнерстве с аналитическим центром Autonomy, кампанией 4 Day Week и исследователями из Кембриджского и Оксфордского университетов, а также Бостонского колледжа.
Проект основан на модели «100:80:100» — 100 % оплаты за 80 % отработанного рабочего времени. Взамен сотрудники обязуются поддерживать 100-процентную производительность.
Подобные проекты при поддержке правительства также должны стартовать в Испании и Шотландии до конца этого года.
Джульет Шор - профессор социологии Бостонского колледжа и ведущий исследователь пилотного проекта - назвала его «историческим». «Мы будем анализировать, как сотрудники отреагируют на дополнительный выходной с точки зрения стрессоустойчивости, удовлетворенности работой и жизнью, здоровья, качества сна, организации досуга и многих других аспектов жизни», — сказала она.

Vesti.az

Органам РФ поручили принять допмеры для пропуска грузовиков с зерном в Армению

Трамп вновь заявил, что добивается урегулирования конфликта на Украине

Трамп приказал переместить две подводные лодки США из-за слов Медведева

Лавров: Администрация США осознает сложившиеся реалии

Трамп: Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат

Лавров: Москва предложила Киеву создать рабочие группы по политическим и военным вопросам