Умерла художница и возлюбленная Пикассо Фраснуаза Жило

Умерла художница и возлюбленная Пикассо Фраснуаза Жило
7 июня 2023
# 05:12

В манхэттанском госпитале в возрасте 101 год умерла художница Фраснуаза Жило.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет газета The New York Times. Жило известна не только как художник и график, но и своим романом с культовым испанским художником Паблом Пикассо. Она даже выпустила книгу «Моя жизнь с Пикассо». Именитый художник препятствовал публикации мемуаров своей возлюбленной, но проиграл три судебных процесса.

Жило родилась в 1921 году в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен. Ее первая выставка состоялась в 1943 году в оккупированном Париже. Тогда же она познакомилась с Пикассо. Он был старшее нее на 40 лет. В 1948 году они стали жить месте, у них родились двое детей: Клод и Палома. Последняя стала самой известной наследницей Пикассо — она является дизайнером ювелирного дома Tiffany & Co.

Жило и Пикассо расстались в 1953 году. В 1956 году художница вышла замуж за коллегу по цеху Люка Симона. В 1956 году в этом браке родилась дочь Орелия. Супруги развелись в 1962 году по взаимному согласию.

В 1970 году Жило вновь соединила себя узами брака с вирусологом Джонасом Солком, который открыл вакцину против полиомиелита.

Жило в 1990 году вручили Орден почетного легиона.

# 4038
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#