В мире
- Главная
- В мире
Украина получит меньше истребителей F-16, чем планировала

Этим летом Киев получит истребители F-16, но в гораздо меньшем количестве, чем надеялись на Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, в публикации говорится, что в результате обсуждений вопроса по отправке самолетов на саммите НАТО Украина сможет вывести до 24 истребителей F-16. При этом руководство страны призывало передать не менее 300.
По словам одного из источников, Киев получит шесть F-16 этим летом и еще до 20 к концу года.
Также в статье отмечается, что Украина была озадачена задержками запасных частей и языковым барьером между украинскими пилотами и их иностранными инструкторами. Кроме этого, на Украине недостаточно взлетно-посадочных полос. В совокупности проблемы оказались настолько серьезные, что вызвали сомнения относительно целесообразности отправки истребителей на Украину.
До этого советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Украине необходимо получить от Запада около 130 самолетов F-16 для того, чтобы переломить ситуацию на поле боя.

Vesti.az

Зеленский призвал ЕС снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов

Венгрия заблокировала решение саммита ЕС о начале переговоров о приеме Украины

Пентагон запросил $33,6 млрд на финансирование военной разведки

Президент Казахстана: Некоторые политики используют ChatGPT для написания своих речей

Кац: Мы хотели устранить Хаменеи, но не было возможности

Президент РФ: Израильско-иранский конфликт можно считать ушедшим в прошлое