В мире
- Главная
- В мире
Смена в Токио: Сигэру Исиба стал 102-м премьер-министром Японии

Председатель Либерально-демократической партии Японии (ЛДП) Сигэру Исиба стал 102-м премьер-министром страны по итогам голосования в парламенте.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, в нижней палате Исиба заручился поддержкой 291 депутата из 465, тогда как лидер Конституционно-демократической партии Ёсихико Нода получил 100 голосов. Ожидается, что его кандидатуру утвердит и верхняя палата парламента, где правящая коалиция ЛДП и партии «Комэйто» имеет большинство голосов. Однако, согласно японскому законодательству, приоритетное значение имеет решение нижней палаты.
В ближайшие часы новоизбранный премьер начнет формирование нового кабинета министров. По сообщениям местных СМИ, посты в правительстве сохранят ключевые фигуры нынешней администрации: генеральный секретарь кабинета Ёсимаса Хаяси, который был соперником Исибы на выборах главы ЛДП, и министр инфраструктуры Тэцуо Сайто, представляющий партию «Комэйто». На должность министра обороны планируется назначение Гэна Накатани, который занимал этот пост в 2014-2016 годах, а МИД возглавит бывший министр обороны Такэси Ивая.
- WP: Мирный план Трампа по Украине основан на трех заблуждениях
- Российская и украинская делегации прибыли на переговоры в Стамбуле-ВИДЕО
- Арагчи: Иран продолжит обогащение урана при любых условиях
Окончательный состав кабинета будет представлен императору Нарухито во второй половине дня. После этого новый премьер и его ключевые министры выступят с программными заявлениями в парламенте 4 октября. Ожидается, что 9 октября Исиба распустит нижнюю палату парламента, что станет началом подготовки к досрочным выборам, намеченным на 27 октября. Ранее Исиба озвучил свои планы относительно роспуска палаты еще до утверждения в должности, что вызвало критику со стороны оппозиции, обвиняющей его в нарушении конституционных норм.

Vesti.az

Что произошло на подмосковном рынке? -ВИДЕО

Франция потратила 3 млрд евро на Новую Каледонию

Анализ Forbes: Почему война между Россией и Украиной стала энергетическим конфликтом?

Симонян: «Динозавры» армянской политики останутся без будущего

Между алтарем и троном: Пашинян объявляет войну патриархату – МНЕНИЕ

Еврокомиссия подготовила 18 пакет санкций против России