В мире
- Главная
- В мире
Скандал в королевской семье: королева Дании лишила четырех внуков королевских титулов

Королева Дании Маргрете, единственная правящая королева Европы и дольше всех правящий монарх на континенте, лишила четырех из восьми своих внуков титулов.
Как сообщает Vesti.az, это следует из заявления королевского дворца.
Официальная причина заключалась в том, что королевская семья хотела позволить четверым детям ее младшего сына, принца Иоахима, жить более нормальной жизнью. Как пишет The Guardian, аналогичные шаги делают другие королевские семьи в Европе. Это также позволяет уменьшить семью монарха.
«С 1 января 2023 года потомки Его Королевского Высочества принца Иоахима смогут использовать только свои титулы графа и графини Монпеза, а их прежние титулы принца и принцессы Дании перестанут существовать», - говорится в заявлении королевского дворца.
У 53-летнего принца Иоахима четверо детей от двух браков: Николай, Феликс, Хенрик и Афина в возрасте от 23 до 10 лет.
Мать двух старших сыновей принца Иоахима сообщила датским СМИ, что «шокирована» этим решением.
«Это пришло из ниоткуда. Дети чувствуют себя отверженными», - сказала графиня Александра ежедневной газете BT.
«Они не могут понять, почему у них крадут их личность», - считает графиня.
Четверо других внуков королевы, рожденные 54-летним наследным принцем Фредериком, сохранят свои титулы.

Vesti.az

СМИ: Европа работает над новым истребителем из-за сомнений в F-35 из США

Канцелярия Нетаньяху отвергла утверждения о его контактах с Уолтцем по Ирану

СМИ: Уолтц разозлил Трампа обсуждением с Нетаньяху возможности удара по Ирану

Грузия ужесточает законы против иностранных граждан

Трамп раскритиковал отказ судов депортировать мигрантов из США

Глава правительства Йемена не справился со своей должностью