В мире
- Главная
- В мире
Ряд государств используют терроризм ради достижения своих целей - ПО СЛЕДАМ ТЕРАКТА В "КРОКУС"

Эльхан Шахиноглу
22 марта в России, в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошло чудовищное нападение на мирных граждан, которые в тот субботний вечер пришли на концерт известной российской рок-группы «Пикник».
По установленным данным, четверо вооруженных боевиков проникли в Концертный зал имени Муслима Магомаева, открыли огонь по всем, кто присутствовал в зале, после чего подожгли здание.
Трагедия, которую можно совпоставить с событиями 11 сентября и другими громкими террористическими актами во всем мире, унесла жизнь 139 человек.
В эпоху глобализации и информационных технологий человечество сталкивается с новыми вызовами, среди которых терроризм занимает одно из ведущих мест. Последние события в Москве подчеркивают масштаб и многообразие этой угрозы, а также необходимость координированных действий для ее преодоления.
О том, к каким последствия может привести террористический акт в «Крокусе», как обеспечивается безопасность населения в Азербайджане, а также о вопросах региональной политики, Vesti.az рассказал политолог, военный эксперт Эльхан Шахиноглу.
- К каким последствиям может привести терористический акт в «Крокусе»? Можем ли мы говорить об активизации деятельности террористических группировок в регионе?
- Существует определенная конкуренция между террористическими организациями. Если одна группировка совершает резню в отдельной взятой стране, у другой террористической организации может возникнуть соблазн спланировать и осуществить то же самое в другом государстве, чтобы не отставать от своего соперника или союзника. Это также связано с тем, какую именно структуру профинансируют их заказчики.
К примеру, лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен финансировал группы, которые могли добиться реальных «результатов» в различных странах.
Так, в 2001 году бен Ладен предоставил средства группе, планировавшей теракт в США, после того как убедился в том, что она сможет добиться поставленных целей.
Так и здесь. Через два дня после после того, как группа, связанная с ИГИЛ, совершила теракт в концертном зале в Москве, посетители крупного торгового центра в Санкт-Петербурге были эвакуированы. Скорее всего, российские спецслужбы получили информацию о возможном нападении на этот торговый центр.
После теракта в Москве был объявлен самый высокий уровень террористической угрозы и во Франции. Это означает, что террористические группировки, получившие тяжелые удары в Сирии и Ираке, вдохновились терактом в Москве и перешли к осуществлению своих дальнейших планов действий.
- Как вы можете оценить обеспечение безопасности в нашей стране, в частности борьбу с терроризмом?
- Примечательно, что буквально на следующий день после событий в «Крокусе» сотрудники Службы государственной безопасности арестовали человека, планировавшего теракт против главы Лянкяранской городской исполнительной власти Талеха Гарашова.
Из информации, распространенной СГБ, видно, что террорист пытался привлечь к участию в теракте людей, проживающих в разных регионах страны. Кстати, это похоже на вооруженное нападение на депутата Фазиля Мустафу. И в этом случае, к тем, кто планировал террористический акт, привлекались самые разные люди, в том числе и наши граждане: от бывших полицейских до бывших военных.
Группа, спланировавшая покушение на главу исполнительной власти Лянкярана, также собиралась осуществить теракт против граждан зарубежных стран, волонтеров, работающих частными преподавателями английского языка в регионах Азербайджана. В основном, это граждане США.
К слову, волонтеры Организации «Корпуса мира» США преподают английский язык в разных регионах Азербайджана и не только. При этом они сами изучают азербайджанский язык. На мой взгляд, заказчиком террористических актов против граждан США, преподающих английский язык, был кто-то извне.
Терроризм, безусловно, является всеобщим бедствием. Но при этом некоторые государства без колебаний используют терроризм против других стран ради достижения своих целей.

Пентагон подписал контракт на строительство двух атомных подводных лодок

Рубио призвал Пакистан и Индию к сотрудничеству

В Британии пройдут региональные выборы

Кая Каллас рассказала о планах по сохранению санкций Евросоюза против РФ

Синоптик: 4 мая ожидается слабая магнитная буря

В Кении застрелили депутата парламента