В мире
- Главная
- В мире
Путин примет участие на торжественной церемонии на АЭС в Египте

Президент РФ Владимир Путин планирует принять участие в церемонии заливки первого бетона в основание четвертого энергоблока на атомной электростанции (АЭС) «Эд-Дабаа», расположенной в Египте.
Как передает Vesti.az, об этом в ходе регулярного брифинга сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Он отметил, что данное мероприятие очень важно для Москвы и Каира. По словам представителя главы государства, РФ и Египет продолжают активно сотрудничать в самых разных областях.
«Это наш очень важный партнер, в том числе в этой высокотехнологичной отрасли, столь важной для дальнейшего развития Египта. Россия является безоговорочным лидером атомной индустрии в мировом масштабе. <...> Другим участникам этого рынка сложно выдерживать конкуренцию с нами», — подчеркнул Песков.
В то же время он подтвердил, что Путин готовится принять участие в предстоящей церемонии на египетской АЭС.
«Эд-Дабаа» является первой атомной электростанцией на территории Египта. Ее возведением занимается российская государственная корпорация «Росатом», при этом сам объект расположен в 300 км к северо-западу от Каира.

Vesti.az

Трамп: конфликт между Израилем и Ираном может вспыхнуть в любой момент

Уша Ванс впервые заговорила о своей возможной роли первой леди Америки

Мерц: Турция может стать площадкой для диалога между Киевом и Москвой

Израиль–Иран: Перемирие? Возможно, но есть нюансы - АНАЛИТИКА

Ученые: Один из континентов может разорвать

Трамп и Зеленский встретились на саммите НАТО в Гааге