В мире
- Главная
- В мире
Призыв Нобелевских лауреатов: прекратить огонь в Украине и Газе во время Олимпийских игр

Нобелевские лауреаты призвали прекратить огонь в Украине и Газе во время Олимпийских игр в Париже.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, обращение направлено папе римскому, епископу Константинопольского патриархата Варфоломею, Далай Ламе XIV, воюющим сторонам, ООН, Европарламенту и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Всего под ним подписался 51 Нобелевский лауреат, включая Дмитрия Муратова и Светлану Алексиевич
Авторы послания заявили о необходимости незамедлительного прекращения огня, обмена всех военнопленных на всех, возвращения всех заложников и трупов погибших граждан. Кроме этого, они призвали воюющие стороны начать мирные переговоры.
«Дайте возможность нашим детям пережить нас. Давайте не убивать друг друга, а спасать планету. <…> Если политики не могут договориться, пусть отнесут решение вопросов на суд будущих поколений и прекратят огонь», — говорится в письме.
Нобелевские лауреаты подчеркнули, что больше всего на войне погибло человек в возрасте от 30 до 40 лет. По их словам, период «недожития» у каждого убитого составляет около 40 лет. «Это значит, что каждые 100 тысяч убитых — это 4 миллиона лет будущего! Это не сделанные открытия, не рожденные дети, это сиротство», — говорится в тексте.

Vesti.az

СМИ: Более 25 тыс. человек эвакуировали в Канаде из-за лесных пожаров

Ермак призвал ввести новые санкции против России

В Белом доме заявили о готовности Трампа к трехсторонней встрече с Путиным и Зеленским

До начала переговоров Мединский и Умеров провели двустороннюю встречу

"Идиоты": Зеленский отреагировал на предложение РФ прекратить огонь на два-три дня

Опубликованы основные положения меморандума РФ по урегулированию конфликта