В мире
- Главная
- В мире
Правительство РФ не поддержало запрет на продажу жидкости для вейпов из-за падения доходов в бюджете

Правительство не поддержало запрет на розничную торговлю никотинсодержащей и безникотиновои жидкостями и устройства их потребления.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Известия, отказ был обусловлен отсутствием критериев запрета на торговлю данным товарами. В Минздраве пояснили, что запреты могут нарушить закон об охране окружающей среды и граждан от табачного дыма.
К тому же, запрет продаж приведет к развитию серого рынка и нелегальному обороту продукции. Это значит, что бюджет недополучит доходы.
В 2023 году доходы от акцизов по данной продукции оцениваются в 3,6 миллиарда рублей. К 2024 году этот показатель может вырасти до 12,1 миллиарда рублей, а к 2026-му году – 13,1 млрд рублей.
Таким образом, запрет будет нерентабельным, пишет газета «Известия» со ссылкой на ответ Минздрава.

Vesti.az
Маск: США могут обанкротиться из-за обслуживания госдолга

Нетаньяху: Убийство Хаменеи не разожжёт конфликт, а наоборот — положит ему конец

В Израиле заявили о новой ракетной атаке со стороны Ирана

Президент США: Иран хочет переговоров, но должен был начать их раньше

Здание государственного телевидения Ирана поражено ракетой

Иран обвиняет МАГАТЭ в бездействии