В мире
- Главная
- В мире
НАН Украины ликвидирует издательство «Научная мысль»

Национальная академия наук (НАН) Украины приняла решение о ликвидации издательства «Научная мысль», которое работало с 1922 года и считалось старейшим научным издательством страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщили представители Академии на своей официальной странице в социальной сети.
В заявлении отмечается, что решение принято с целью «оптимизации и повышения эффективности подготовки и выпуска научной литературы». Руководство НАН пояснило, что «Научная мысль» функционировала как хозяйственное предприятие без собственной полиграфической базы, заказывая печать своей продукции у сторонних издательств. Это увеличивало себестоимость изданий и замедляло их выход.
«Для эффективного использования ресурсов Академии необходимо, чтобы все научные издательские проекты реализовывались в рамках одного юридического лица, оснащенного современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами», — пояснили в НАН.
Президиум Академии подчеркнул, что кадровый потенциал «Научной мысли» и её лучшие традиции будут сохранены в новом формате работы.

Vesti.az

СМИ: В Великобритании начали строить поселения только для белых

Постпред: США поставками оружия Украине хотят оказать давление на РФ

Орбан назвал условия наступления мира на Украине

СМИ: Сенат США уходит на каникулы без принятия законопроекта о санкциях против РФ

ЦАХАЛ ликвидировал замкомандира батальона ХАМАС в Газе

СМИ: Пентагон охвачен распрями из-за ошибок Хегсета