В мире
- Главная
- В мире
Финляндия на треть сократит импорт электроэнергии из России
Финская электросетевая компания Fingrid с 24 апреля на треть сократит пропускную способность в трансграничных соединениях с Россией.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщается на официальном сайте Fingrid.
Таким образом, импортная мощность в соединениях Fingrid снизится с 1300 МВт до 900 МВт.
При этом экспортная мощность из Финляндии в Россию останется неизменной - на уровне 320 МВт.
«Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы (Финляндии – ред.) в изменившейся международной ситуации», отмечается в сообщении компании.
Fingrid также ограничит пропускную способность российских соединений до нуля во время испытаний на электростанции Olkiluoto 3, в ходе которых там отключат от сети не менее 900 МВт.
В конце января 2021 года Fingrid разработала сценарии развития национального рынка электроэнергии до 2035 года, некоторые из них предусматривают отказ от импорта электроэнергии из России.
В частности, в сценарии «Энергия на экспорт» передача энергии с Россией связана с усиленным экспортом, а в сценарии «Климатически нейтральный рост» она будет импортоориентированной.
Vesti.az
Украина и Греция согласовали поставки газа
Трамп приобрел облигации на сумму $82 млн.
Поставки европейского пива в Россию снизились до рекордных показателей
Bloomberg: Правительство ФРГ может ждать досрочный роспуск
Орбан: Конфликт в Украине скоро завершится
В Мехико в ходе марша "Поколения Z" пострадали 100 полицейских