В мире
- Главная
- В мире
Финляндия на треть сократит импорт электроэнергии из России

Финская электросетевая компания Fingrid с 24 апреля на треть сократит пропускную способность в трансграничных соединениях с Россией.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщается на официальном сайте Fingrid.
Таким образом, импортная мощность в соединениях Fingrid снизится с 1300 МВт до 900 МВт.
При этом экспортная мощность из Финляндии в Россию останется неизменной - на уровне 320 МВт.
«Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы (Финляндии – ред.) в изменившейся международной ситуации», отмечается в сообщении компании.
Fingrid также ограничит пропускную способность российских соединений до нуля во время испытаний на электростанции Olkiluoto 3, в ходе которых там отключат от сети не менее 900 МВт.
В конце января 2021 года Fingrid разработала сценарии развития национального рынка электроэнергии до 2035 года, некоторые из них предусматривают отказ от импорта электроэнергии из России.
В частности, в сценарии «Энергия на экспорт» передача энергии с Россией связана с усиленным экспортом, а в сценарии «Климатически нейтральный рост» она будет импортоориентированной.

Vesti.az

Зеленский настаивает на скорейшем прекращении огня на 30 дней

WP: ЦРУ планирует сократить около 1200 рабочих мест

Правая Нейджула Фараджа одержала серьезную победу

В Стамбуле произошло землетрясение

РФ потребовалось бы 230 лет для полного захвата Украины - Forbes

Вэнс, вслед за Рубио и Маском, раскритиковал решение Германии о признании партии «АдГ» правоэкстремистской.