В мире
- Главная
- В мире
Анкара настаивает на исключении для сделок с Газпромбанком

Турция добивается от Соединенных Штатов исключения из санкций, чтобы продолжить сделки по закупке газа через Газпромбанк.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.
По словам Байрактара, в период санкций против Ирана Вашингтон предоставлял исключения для закупок природного газа. Анкара рассчитывает на такой же подход, подчеркивая, что в противном случае санкции затронут в первую очередь Турцию, а не Россию. Он добавил, что Министерство иностранных дел Турции уже ведет переговоры с США по этому вопросу.
- В Белом доме убрали тексты речей Трампа
- Эрдоган провёл телефонный разговор с Зеленским
- Париж обвинил Тегеран в нарушении прав двух французов, обвиненных в шпионаже
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан ранее напоминал, что около 40% импортируемого Турцией газа поставляется российским Газпромом.
Отметим, что 21 ноября США ввели санкции против Газпромбанка и его шести иностранных дочерних структур. В контексте российского указа, подписанного Владимиром Путиным, оплата за поставки газа в страны ЕС и другие государства, поддерживающие антироссийские санкции, осуществляется через Газпромбанк и исключительно в рублях.

Vesti.az

Fars: Иран готовит удары по базам США на Ближнем Востоке

Иранская армия пригрозила выпустить 2000 ракет по Израилю

Трамп о гибели иранских переговорщиков: «Не от гриппа умерли»

CNN: Моссад превратил Иран в «игровую площадку»

ЦАХАЛ: Израиль атаковал цели ПВО под Тегераном и авиабазу в Хамадане-ВИДЕО

Европейская комиссия намерена ограничить российский СПГ с 2026 года