В мире
- Главная
- В мире
Американские медики выяснили, как уменьшить на 30% смертность от рака

Смертность от рака возможно уменьшить на треть за счет новой терапии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, это выяснили американские ученые.
Как пишет портал EurekAlert!, ученые из медицинской школы Университета Индианы нашли способ борьбы с кахексией — значительной потерей мышечной массы. На поздней стадии онкологического заболевания кахексия может приводить к сердечной или дыхательной недостаточности и становится причиной около 30% случаев смерти от рака.
Исследователи выключили ген FNDC5 — предшественник гормона физической нагрузки иризина, который превращает белую жировую ткань, хранящую калории, в бурую.
Оказалось, что у мышей с поврежденным геном FNDC5 не вырабатывался гормон, сжигающий калории. В результате они сохранили нормальную массу тела, несмотря на опухоли.
При этом отсутствие иризина обеспечило заметный защитный эффект для самцов, но не сработало так же для самок.

Vesti.az
В Польше в результате штормов и наводнения разрушены дома

В Мексике грабители похитили на шоссе 33 тонны золотого и серебряного концентрата

Нетаньяху заявил, что Израиль не согласится на создание суверенной Палестины

Трамп заявил, что хотел бы иметь возможность отменить санкции против Ирана

США будут поставлять Украине оружие

США вводят с августа пошлины в размере 25% на импорт из Казахстана