В мире
- Главная
- В мире
Конференция ООН по Палестине и Израилю состоится в конце июля

Отложенная из-за конфликта на Ближнем Востоке международная конференция по израильско-палестинскому урегулированию состоится в конце июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
По словам официального представителя председателя 79-й сессии Генассамблеи ООН Шэрон Берч, конференция высокого уровня пройдёт с 28 по 30 июля.
Первоначально мероприятие было запланировано на 17–20 июня и организовывалось при участии Саудовской Аравии и Франции. Его цель — содействие международным усилиям по реализации формулы «два государства для двух народов» в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Однако в связи с началом вооружённого противостояния между Израилем и Ираном, 13 июня президент Франции Эмманюэль Макрон объявил об отсрочке встречи по причинам безопасности и логистики.
На сегодняшний день Государство Палестина признано 148 странами — членами ООН. В 95 странах действуют её посольства и постоянные представительства. СССР признал независимость Палестины ещё в 1988 году — этот статус впоследствии подтвердило и правительство Российской Федерации.
Принцип «два государства для двух народов» предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет мирно сосуществовать с Израилем.

Vesti.az

Пентагон требует от союзников ответа по Тайваню в случае войны с Китаем

Шведские тюрьмы переполнены: страна экспортирует заключенных в Эстонию

Глава МИД Украины провел переговоры с заместителем генсека НАТО

Израильская армия нанесла удары по 250 целям в Газе за двое суток

Павел Дуров обвинил Францию в борьбе с технологическим прогрессом

Иранские власти обвинили задержанных после войны с Израилем в шпионаже