В мире
- Главная
- В мире
Цены на пшеницу упадут в ближайшие два года

Эксперты прогнозируют высокий мировой урожай пшеницы в сезоне 2025–2026 годов, что сдержит рост цен.
Как передает Vesti.az, по данным Alberta Farmer Express, такие ожидания связывают с увеличением глобальных запасов до 271 млн тонн против 264 млн тонн годом ранее, отмечает экономист Деннис Вознесенски из Commonwealth Bank of Australia.
В Европейском союзе при благоприятных погодных условиях производство может превысить 138 млн тонн по сравнению с 122 млн тонн в прошлом году. Европейская комиссия прогнозирует, что урожайность вырастет на 9 % к уровню 2024 года и будет на 6 % выше пятилетнего среднего показателя.
Импорт пшеницы в Китае, сократившийся в сезоне 2024–2025 годов до 20,68 млн тонн, по мнению аналитиков, может вновь увеличиться в следующем сезоне.

Vesti.az

В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit

В США упал самолет с 14 людьми на борту

Трамп проведёт свой первый саммит с африканскими лидерами

Двух находящихся в Иране в тюрьме французов обвинили в работе на "Моссад"

Земля 3 июля пройдет самую дальнюю от Солнца точку орбиты

НАТО просит США пересмотреть приостановку поставок оружия Киеву