В мире
- Главная
- В мире
Иран никогда не прекратит обогащать уран — постпред при ООН

постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани
Иран имеет право на обогащение урана и не планирует прекращать эту деятельность.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил постпред исламской республики при ООН Амир Саид Иравани в интервью американскому телеканалу CBS.
Как подчеркнул дипломат, деятельность по обогащению урана является "неотъемлемым правом" Ирана, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "И мы хотим реализовать это право", - пояснил Иравани. "Я думаю, обогащение никогда не будет прекращено", - добавил он, отвечая на вопрос о том, намерен ли Тегеран возобновить обогащение урана.
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси ранее в интервью CBS отметил, что Иран сохранил некоторые компоненты ядерной программы и может возобновить обогащение урана в течение нескольких месяцев. По его словам, у Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане "были и все еще имеются в определенной степени мощности по обработке, конверсии и обогащению урана". Как добавил Гросси, эти мощности "в значительной степени разрушены", но "что-то сохранилось".
Как передала 24 июня телекомпания CNN, американское разведсообщество считает, что удары по Ирану не привели к уничтожению основных компонентов ядерной программы Тегерана. Согласно предварительной оценке разведки США, атака, скорее всего, лишь отсрочила на несколько месяцев появление у Тегерана ядерной бомбы. Эти выводы подготовило Разведывательное управление Министерства обороны США. При этом оно само уточнило, что выдвигает такие заключения с низкой степенью уверенности в их точности.

Vesti.az

Британская спецслужба 20 лет безуспешно искала российского шпиона

Франция готовится к тотальной водной экономии

Спецназ Сомали уничтожил 37 боевиков "Аш-Шабаб"

Постпред Ирана при ООН: Тегеран не стремится к встрече с Трампом

В России стартует новый этап эксперимента по въезду мигрантов

СМИ: США узнали о беседе чиновников Ирана, посчитавших удары по ИРИ слабыми