В мире
- Главная
- В мире
Пашинян отбирает у Карапетяна ЗАО «Электрические сети Армении»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении национализировать ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), которое принадлежит российскому предпринимателю и меценату армянского происхождения, президенту и основателю группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну, передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ.
«Я думаю, что пришло время, когда ЗАО "Армянские электрические сети" должно быть национализировано. Это произойдёт быстро, и моя задача — чтобы все сотрудники ЗАО добросовестно выполняли свои трудовые обязанности», — написал он в своём Telegram-канале.
Пашинян добавил, что после национализации эта «добросовестность» сотрудников будет оценена отдельно. По словам премьера, нынешние владельцы «даже не считали ЭСА своим»: «Им плевать на это стратегически важное учреждение, на его потребителей и сотрудников, потому что если ЭСА им не принадлежит, то кому? Его потребителям, его сотрудникам».
Приватизация ЭСА состоялась в 2022 году — российская компания «Интер РАО» тогда заплатила за актив около $40 млн. Позже через цепочку сделок компания перешла под контроль группы «Ташир» Самвела Карапетяна. Сумма сделки не раскрывалась.

Vesti.az

Расходы Израиля на войну с Ираном достигли $725 млн в день

Война Израиля с Ираном - СЕГОДНЯ

Республиканец: США уже помогают Израилю наносить удары по Ирану

МАГАТЭ: В иранском Натанзе зафиксировано «небольшое» радиоактивное загрязнение

В Иране назвали число жертв с начала конфликта с Израилем

Белый дом подтвердил переговоры Трампа и Нетаньяху об Иране