Технология
- Главная
- Технология
В России создан робот-разведчик, маскирующийся под камень-ВИДЕО

Наземный робот-разведчик, с виду неотличимый от обычного камня, разработан в «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
Как передает Vesti.az со ссылкой на regnum.ru, об этом сообщает телеканал «Звезда».
Разведывательный комплекс разработан и изготовлен курсантами академии за три года. Тактико-технические данные робота не раскрываются, однако его создатели сообщили, что он двигается при помощи гусениц и способен автономно работать не менее 15 часов в активном режиме, при необходимости переходя в «спящее» состояние.
Робот может быть оборудован видеокамерой или иными средствами наблюдения и разведки.
Данные передаются на пульт оператора на расстоянии не менее двух км.
Отмечено, что идея создания такого комплекса возникла у одного из офицеров Воронежской академии во время его командировки в Сирию.
Разработка роботизированного комплекса разведки велась под наблюдением Научно-технического комитета Главного управления боевой подготовки ВС РФ.

Vesti.az

Рынок электромобилей достиг рекордных чисел благодаря Китаю

ChatGPT на максимум: 5 полезных кодов для эффективного общения с ИИ

Новая функция WhatsApp: ИИ расскажет, что было в непрочитанных чатах

Число кибератак на госучреждения Азербайджана выросло на 61%

Ford вернул стиль 80-х в новом Mustang FX-ФОТО

В ChatGPT произошел глобальный сбой -ФОТО