В России могут обвалиться продажи наушников и умных часов: рынок заполонил контрафакт

В России могут обвалиться продажи наушников и умных часов: рынок заполонил контрафакт
29 марта 2023
# 12:29

Спрос на наушники и прочие носимые устройства в России может сократиться на 20% по итогам первого квартала 2023 года. При этом такая ситуация могла произойти из-за роста доли контрафакта на рынке.

Как передает Vesti.az, об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники и участников рынка.

В дистрибуторе diHouse отметили, что падение спроса на носимую электронику (наушники, умные часы, фитнес-трекеры) на российском рынке по итогам 2023 года может достигнуть 20% в штучном выражении. В компании связывают тенденцию с сокращением поставок популярных брендов.

Источники издания на рынке электроники заявили, что спрос на носимые устройства сократился из-за опасений потребителей купить подделку. Так, спрос на наушники и умные часы начала проседать летом прошлого года, когда после ухода западных брендов серый рынок завозил в страну много сомнительных или незнакомых товаров.

При этом некоторые аналитики посчитали, что основная причина снижения спроса на наушники и прочие носимые устройства связана с желанием людей экономить, так как такие устройства не являются предметами первой необходимости. Кроме того, потребители в целом боятся, что устройство не будет работать, то есть риск купить подделку не является основным.

# 4023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#