Технология
- Главная
- Технология
Армия США получила первые аэротакси

Военно-воздушные силы США получили первую модель аэротакси американской компании Joby Aviation Inc.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС.
«Joby недавно поставила первую модель аэротакси на базу ВВС США Эдвардс», — уточнили в компании.
Техника уже пришла в штате Калифорния, где расположена база, в рамках контракта с американскими военно-воздушными силами.
Сумма контракта превысила $130 млн. Компания обязуется поставить ВВС США и федеральным ведомствам до 10 аэротакси.
Новая модель рассчитана на одного пилота и четырех пассажиров, она может взять на борт до 454 кг груза. Аэротакси способно развивать скорость до 322 км/ч. ВВС США выразили заинтересованность в развитии таких технологий, так как летательные аппараты на электродвигателях проще в обслуживании. К примеру, военные могут использовать аэротакси для переброски личного состава и грузов на короткие расстояния в Тихом океане.
В июне ученые австралийского университета RMIT пришли к выводу, что потоки воздуха вокруг городских зданий могут дестабилизировать полет аэротакси.

Vesti.az

ChatGPT привел к сокращению рабочих мест в Великобритании

Snoop Dogg и Павел Дуров обменялись оскорблениями

Руководство Nvidia продало свои акции на сумму более 1 млрд долларов

Samsung готовится показать складывающийся втрое смартфон

Samsung представила смартфон для бизнеса с 6,7-дюймовым экраном

Испытания роботакси Tesla в Остине выявили серьезные сбои автопилота