Центр аналитической экспертизы: Мы знаем об информации о нехватке лекарственных средств и их качества

Центр аналитической экспертизы: Мы знаем об информации о нехватке лекарственных средств и их качества
29 марта 2023
# 16:19

Центр аналитической экспертизы Минздрава Азербайджана прокомментировал мнения депутатов, прозвучавших в связи с качеством и нехваткой лекарств, во время обсуждения предлагаемых в закон «О лекарственных средствах» поправок на заседании парламентского комитета по здравоохранению.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в структуре проинформированы об информации, распространенной в связи с нехваткой лекарственных средств и их качеством:

«В полномочия Центра аналитической экспертизы входит проверка соответствия документов официально ввозимых в страну лекарственных средств, лабораторный анализ их состава и выдача разрешений на ввоз. Центр гарантирует качество любого лекарственного средства, прошедшего через его лабораторию, и получившего контрольный знак Минздрава, при соблюдении условий хранения, указанных его производителем в аннотации. В связи с этим вопросом Центр неоднократно обращался к населению с просьбой о том, что оно (население) может сообщать о любых наркотических средствах, не имеющих контрольной марки на упаковке и аннотации на азербайджанском языке, которые ввозятся в республику нелегально, или не имеющих ожидаемого эффекта. В таких случаях можно обращаться в сектор «Единое окно» или на «горячую линию» Центра.

Также граждане могут зайти в рубрику MÜRACİƏT на сайте pharma.az, загрузить фото упаковки купленного лекарства, чек о покупке и адрес, где оно было куплено, а также предоставить информацию о лекарственном средстве, незаконно ввезенном в страну. В этом случае Центр проводит расследование по указанному в жалобе лекарственному препарату в указанной аптечной организации и принимает соответствующие меры. Что касается высказанных мнений об упрощении ввоза лекарственных средств в страну, то Центр является исполнительным органом и его деятельность осуществляется в соответствии с законодательством Азербайджана. Если в законодательство будут внесены поправки, то Центр будет работать в соответствии с этими изменениями».

# 4077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#