Православные Азербайджана отмечают Рождество Христово

Православные Азербайджана отмечают Рождество Христово
7 января 2024
# 08:29

Седьмого января православные отмечают один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, великий праздник начинается накануне, 6 января, со Святого Вечера. Для православных это последний день 40-дневного поста и время усиленного приготовления к празднованию Рождества Христова. 

Вечером после захода солнца вся семья собирается за столом, на котором 12 постных блюд – по числу апостолов. Ни одно из блюд не должно остаться нетронутым: каждое нужно хоть немного попробовать. Хорошо, если на столе горит свеча – живой огонь. Главное блюдо ужина в Святой вечер – кутья. Традиционно ее готовят из пшеницы, но можно использовать и другие цельные крупы. Крупинки, зерна – это символ людей, склеенных в человечество. А в качестве клея в кутье используют мед или сахарный сироп. Этим ужином заканчивается строгий Рождественский пост: 7 января все ограничения снимаются, и можно устраивать настоящий праздничный пир.

Православная христианская община в Азербайджане каждый год традиционно празднует Рождество. Христианство в Азербайджане имеет очень древнюю историю. Не случайно первые христианские храмы на Кавказе появились именно здесь. На этой земле мировые религии мирно сосуществовали на протяжении веков, они сыграли неоценимую роль в установлении дружеских и братских отношений между людьми. В Азербайджане никогда не было случаев национальной и религиозной нетерпимости. Христиане Азербайджана, как и представители других конфессий, являются полноправными членами общества, принимают активное участие в его жизни. В стране имеется несколько православных храмов.

Президент Ильхам Алиев ежегодно поздравляет православных христиан Азербайджана с Рождеством. В послании, адресованном православной христианской общине в этом году, говорится: «В Азербайджане, известном богатыми традициями толерантности, на протяжении столетий представители различных народов и религий живут в условиях спокойствия, взаимного уважения и доверия. Мы оцениваем этнорелигиозное разнообразие, которое является одним из преимущественных качеств нашего общества, как огромное достижение нашей государственности, считаем сохранение господствующей в стране демократической атмосферы сосуществования, пропаганду и продвижение прогрессивных общественных ценностей, основанных на принципах гуманизма и терпимости, одним из приоритетных направлений нашей государственной политики.

Отрадно, что наши соотечественники-христиане, пользуясь широкими возможностями, создаваемыми образцовыми отношениями между государством и религией, сохраняют свои обычаи и традиции, язык и культуру, вместе с представителями других вероисповеданий активно участвуют в проводимой в нашей стране масштабной созидательной работе, во всех сферах общественно-политической жизни».

В ночь с 6 на 7 января во всех православных церквях Азербайджана прошли торжественные богослужения.

До начала праздничной рождественской службы в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) в интервью журналистам сказал: «Рождество Христово – особый праздник для нашей страны. Каждый год Президент Азербайджана традиционно обращается с посланием к православным христианам, в котором отмечает высокий уровень межрелигиозного диалога и особую атмосферу, являющейся не только знаковой, но и визитной карточкой».

«В прошедшем 2023-м году, который стал знаменательным в новейшей истории Азербайджана, были освобождены от оккупации все наши земли», – добавил архимандрит Алексий.

Представитель Русской православной церкви подчеркнул, что в мире существуют силы, которые пытаются омрачить наши праздники, им неприятно видеть Азербайджан сильной, развитой в экономическом и культурном смысле страной. По его словам, далеко не всем нравится, что Азербайджан становится сильным и влиятельным государством: «На нашу страну организовывают различные нападки, обвиняют в том, что здесь существует проблема в межрелигиозных отношениях, взаимоотношениях между государством и религией. Однако в прошлом, позапрошлом и во все предыдущие годы религиозные лидеры Азербайджана приглашались на самые авторитетные международные площадки в США, Европе и других регионах, где высказывались самые комплиментарные речи в адрес нашей страны, нас просили поделиться нашим уникальным опытом. Но, к сожалению, сейчас те же самые люди пытаются очернить Азербайджан, которому свойственен особый дух толерантности, миролюбия и терпимости».

Архимандрит Алексий подчеркнул, что, несмотря на эти сложности, Азербайджан будет уверенно идти дальше. Он отметил, что через месяц граждан Азербайджана ожидает судьбоносное событие – президентские выборы.

«Каждый гражданин, кто на протяжении 30 лет ждал деоккупации наших земель, кто разделяет эту радость, чаяния и надежды, должен еще раз продемонстрировать всему миру, что наше общество консолидировано, что мы остаемся тем единым кулаком, каким и были в прошедшие годы. Сегодня мы должны выбрать политического лидера, который поведет Азербайджан в будущее», – сказал он.

# 8196
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#