Религия
- Главная
- Религия
Госкомитет внес ясность в вопрос о роскошных поминках

Для изменения традиции проведения траурных церемоний необходимо формирование в обществе общего консенсуса. Об этом говорится в ответе Государственного комитета по работе с религиозными организациями на запрос АПА.
Отмечается, что траурные церемонии не только обладают религиозной значимостью, но и являются составной частью социокультурных процессов. «Такие инициативы, выдвигаемые местными жителями, представителями общественности в различных регионах Азербайджана, в целом явились результатом длительных дискуссий в обществе. Организация траурной церемонии не является процессом, регулируемым нормативными правовыми актами, и в связи с этим нет конкретных полномочий, возложенных на какой-либо государственный орган. Но инициативы по предотвращению расточительства и излишней роскоши в этих церемониях можно оценить положительно. Считаем, что для изменения сложившейся за долгие годы традиции проведения траурных церемоний необходимо формирование в обществе общего консенсуса".

Vesti.az

Представитель УМК: У паломников не возникнет никаких проблем с возвращением в Азербайджан из-за израильско-иранского конфликта

Управление мусульман Кавказа: Проблемы с возвращением паломников не ожидается

В Азербайджане совершен праздничный намаз-ОБНОВЛЕНО

В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Вторая группа азербайджанских паломников завтра отправится в Хадж

Баку готовит законодательные изменения по линии Иреванского казията